Association Sportive Brestoise

 

1955/56

 

 

 

                                                                               

 

 

 

Saison Championnat Coupe de France
21/22   4ème tour (Levallois)
38/39 DH Ouest : 2ème 3ème tour (UCK Vannes)
46/47 DH Ouest : 3ème 3ème tour (Stade Relecquois)
47/48 DH Ouest : 2ème  
48/49 CFA Ouest : 4ème 5ème tour (Saint-Malo)
49/50 CFA Ouest : 9ème 5ème tour (CSJB Angers)
50/51 DH Ouest A : 1er 2ème tour (Stade Brestois)
51/52 DH Ouest : 1er 6ème tour (Le Mans)
52/53 CFA Ouest : 6ème 1/32 (Toulouse)
53/54 CFA Ouest : 5ème 6ème tour (Rennes)
54/55 CFA Ouest : 9ème 5ème tour (Carhaix)
55/56 CFA Ouest : 3ème 1/8 (Lyon)

 

 

 

Arrivées

Smekot (Saint-Dizier), Cieciak (Perpignan), Abernot (Arago Orléans), Loaëc (Lambézellec), M. Salaun (Légion Saint-Pierre).

 

Départs
Kerbellec (Quimper), Kervizic (Stade Relecquois), Salaun (Landernéenne), Auffret (Stade Relecquois), Le Lann  (Stade Relecquois).

 

 

 

Martial GERGOTICH

Nationalité France
Date de naissance 22/09/1919
Ville natale Brest
Position Entraîneur
Saison Club Pays Division Classement
51/52 AS Brest France DH Ouest 1er
52/53 AS Brest France CFA Ouest 6ème
53/54 AS Brest France CFA Ouest 5ème
54/55 AS Brest France CFA Ouest 9ème
55/56 AS Brest France CFA Ouest 3ème

 

 

 

Résultats 55/56

 

  Date D/E/N Adv E Score M/T Spect Arb Buteurs
1 21/08 E Chasseneuil 2-0 2-0   Parmondin Abernot 8 Ruellan 19
2 28/08 D Quimper 2-1 1-0 2002 Bureloux Gergotich 45p Coat 54
3 11/09 D Nantes "b" 2-1 0-0 3315 Clarte Smekot 52 Coat 77
4 18/09 E Saint-Nazaire 1-0 0-0 1600 Baud Perraud 66csc
5 25/09 D Châteauroux 1-0 1-0 2717 Leroux Le Borgne 2
6 02/10 E Quevilly 1-3 0-1 3729 Flament Smekot 79
7 09/10 D Vernon 3-0 2-0 3556 Charles Gergotich 20 Abernot 36 Ruellan 75
8 23/10 D Cholet 2-1 1-0 5414 Bois Lauga 16 64
9 30/10 E Orléans 1-0 0-0 2500 Loiseau Lauga 71
10 13/11 E Caen 3-0 2-0 4000 Faucheux Abernot 7 Lauga 42 87
11 20/11 E Cherbourg 0-1 0-1 4703 Garrau  
12 25/12 D Chasseneuil 5-0 2-0 2841 Thomassin Lauga 39 42 51 Ruellan 68 Abernot 84
13 01/01 E Quimper 2-2 0-0 4700 Faucheux Lauga 80 Le Borgne 86
14 15/01 D Saint-Nazaire 2-1 1-1 4000 Tricot Coat 23 Lauga 64
15 22/01 E Nantes "b" 2-3 1-2 2917 Parfondin Coat 44 Lauga 54
16 29/01 D Quevilly 1-1 1-1 7290 Charles Lauga 41
17 11/03 D Caen 0-0 0-0 3641 Girardot  
18 18/03 D Blois 3-0 0-0 2996 Charles Lauga 46 63 Le Borgne 56
19 25/03 E Blois 2-3 0-1     Lauga + ? 65 csc 
20 01/04 E Vernon 1-1 1-1 1400 Loiseau Lauga 14
21 08/04 E Cholet 0-1 0-1 3838 Miel  
22 15/04 D Cherbourg 1-3 0-0 2586 Nordest Le Borgne 69
23 29/04 D Orléans 2-1 1-0 1696 Tourres Le Borgne 13 Coat 86
24 13/05 E Châteauroux 3-2 2-1 2480   Abernot 20 Le Borgne 38 61

 

 

 

Compositions d'équipes

 

 

S

I

N

O

U

V

O

U

R

C

H

A

B

E

R

N

O

T

C

I

E

C

I

A

K

C

O

A

T

D

R

O

G

O

U

G

E

R

G

O

T

I

C

H

H

A

S

C

O

E

T

L

A

R

S

L

A

U

G

A

L

E

 

B

I

H

A

N

L

E

 

R

O

U

X

L

E

 

B

O

R

G

N

E

L

O

A

E

C

Q

U

I

N

Q

U

I

S

R

U

E

L

L

A

N

S

I

M

O

N

S

M

E

K

O

T

S

T

É

P

H

A

N

1 T   T   T T T   T T T   T     T   T  
2 T   T   T T T   T T T   T     T   T  
3   T T   T T T   T T T         T T T  
4   T T T T T T     T       T T T T    
5   T T T T T T   T       T     T T T  
6   T T T T T T   T       T     T T T  
7   T T T T T T   T T           T T T  
8   T T T T T T   T T       T   T T    
9   T T T   T T   T T     T T   T T    
10   T T T   T T   T T     T T   T T    
11   T T T   T T   T T     T T   T T    
12   T T T T   T   T T     T     T T T  
13   T T T T   T   T T     T     T T T  
14   T T T T         T T T T T   T T    
15   T T T T         T T T T T   T T    
16   T T T T   T     T T   T T   T T    
17   T T T T   T   T T     T T   T T    
18   T T T   T T   T T     T T   T T    
19   T T     T T   T T T   T T   T T    
20   T T   T   T   T T T   T T   T T    
21   T T T T     T T T     T T   T T    
22   T T T       T T T T   T T   T T    
23   T T T T   T   T T     T T   T T    
24   T T T T T     T T     T     T T   T

 

 

 

  Matches 90 mn Sortis Entrés Buts Pen
             
SINOU 2 2 0 0 0 0
VOURCH 22 22 0 0 0 0
             
ABERNOT 24 24 0 0 5 0
CIECIAK 19 19 0 0 0 0
COAT 18 18 0 0 5 0
DROGOU 14 14 0 0 0 0
GERGOTICH 19 19 0 0 2 1
HASCOET 2 2 0 0 0 0
LARS 20 20 0 0 0 0
LAUGA 22 22 0 0 16 0
LE BIHAN 9 9 0 0 0 0
LE ROUX 2 2 0 0 0 0
LEBORGNE 20 20 0 0 7 0
LOAËC 15 15 0 0 0 0
QUINQUIS 1 1 0 0 0 0
RUELLAN 24 24 0 0 3 0
SALAUN 0 0 0 0 0 0
SIMON 22 22 0 0 0 0
SMEKOT 8 8 0 0 2 0
STÉPHAN 1 1 0 0 0 0

 

 

 

Gabriel ABERNOT

Nationalité France
Date de naissance 14/01/1927
Ville natale Lesneven
Position Attaquant
Saison Club Pays Division M B Classement
  Stade Lesnevien France        
51/52 Reims France D1 1 0 4ème
52/53 Orléans France CFA Ouest 21 4 4ème
53/54 Orléans France CFA Ouest 22 3 3ème
54/55 Orléans France CFA Ouest 19 0 5ème
55/56 AS Brest France CFA Ouest 24 5 3ème
    France D1 1 0  
    France CFA 86 12  

 

Maurice CIECIAK

Nationalité France
Date de naissance 02/10/1929
Ville natale Villers-Saint-Paul
Position Défenseur
Saison Club Pays Division M B Classement
  Perpignan France        
55/56 AS Brest France CFA Ouest 19 0 3ème
    France CFA 19 0  

 

Robert COAT

Nationalité France
Date de naissance 01/10/1936
Ville natale Brest
Position Attaquant
Saison Club Pays Division M B Classement
53/54 AS Brest France CFA Ouest 1 2 5ème
54/55 AS Brest France CFA Ouest 4 2 9ème
55/56 AS Brest France CFA Ouest 18 5 3ème
    France CFA 23 9  

 

André DROGOU

Nationalité France
Date de naissance 11/06/1933
Ville natale Brest
Position Demi
Saison Club Pays Division M B Classement
51/52 AS Brest France DH Ouest 17 2 1er
52/53 AS Brest France CFA Ouest 18 4 6ème
53/54 AS Brest France CFA Ouest 17 3 5ème
54/55 AS Brest France CFA Ouest 8 1 9ème
55/56 AS Brest France CFA Ouest 14 0 3ème
    France CFA 57 8  
    France DH 17 2  
53/54 AS Brest France Coupe de France 2 0 6ème tour
    France Coupe de France 2 0  

 

Martial GERGOTICH

Nationalité France
Date de naissance 22/09/1919
Ville natale Brest
Position Demi
Saison Club Pays Division M B Classement
48/49 Alès France D2 25 4 6ème
49/50 Alès France D2 27 2 8ème
50/51 Alès France D2 15 0 13ème
51/52 AS Brest France DH Ouest  17 1er
52/53 AS Brest France CFA Ouest 22 1 6ème
53/54 AS Brest France CFA Ouest 22 5 5ème
54/55 AS Brest France CFA Ouest 18 2 9ème
55/56 AS Brest France CFA Ouest 19 2 3ème
    France D2 67 6  
    France CFA 81 10  
    France DH 17 3  
53/54 AS Brest France Coupe de France 2 0 6ème tour
    France Coupe de France 2 0  

 

Robert HASCOET

Nationalité France
Date de naissance 01/04/1926
Ville natale Brest
Position Attaquant
Saison Club Pays Division M B Classement
49/50 AS Brest France CFA Ouest 4 0 9ème
50/51 AS Brest France DH Ouest A     1er
52/53 AS Brest France CFA Ouest 5 0 6ème
53/54 AS Brest France CFA Ouest 4 0 5ème
54/55 AS Brest France CFA Ouest 1 0 9ème
55/56 AS Brest France CFA Ouest 2 0 3èle
    France CFA 16 0  
    France DH      

 

Jean LARS

Nationalité France
Date de naissance 21/07/1925
Ville natale  Ferryville
Position Demi
Saison Club Pays Division M B Classement
46/47 AS Brest France DH Ouest     3ème
47/48 AS Brest France DH Ouest     2ème
48/49 AS Brest France CFA Ouest 15 4 4ème
49/50 AS Brest France CFA Ouest 22 0 9ème
50/51 AS Brest France DH Ouest A     1er
51/52 AS Brest France DH Ouest 19 0 1er
52/53 AS Brest France CFA Ouest 22 0 6ème
53/54 AS Brest France CFA Ouest 22 0 5ème
54/55 AS Brest France CFA Ouest 21 0 9ème
55/56 AS Brest France CFA Ouest 20 0 3ème
    France CFA 122 4  
    France DH 19 0  
53/54 AS Brest France Coupe de France 2 0 6ème tour
    France Coupe de France 2 0  

 

André LAUGA

Nationalité France
Date de naissance 30/07/1927
Ville natale Le Bouscat 
Position Attaquant
Saison Club Pays Division M B Classement
48/49 Orange France        
49/50 Pons France CFA Ouest     13ème
50/51 AS Brest France DH Ouest A     1er
51/52 AS Brest France DH Ouest 17 10 1er
52/53 AS Brest France CFA Ouest 16 11 6ème
53/54 AS Brest France CFA Ouest 17 10 5ème
54/55 AS Brest France CFA Ouest 15 7 9ème
55/56 AS Brest France CFA Ouest 22 16 3ème
    France CFA 70 44  
    France DH 17 10  
53/54 AS Brest France Coupe de France 2 1 6ème tour
    France Coupe de France 2 1  

 

LE BIHAN

Nationalité France
Date de naissance  
Ville natale  
Position Défenseur
Saison Club Pays Division M B Classement
53/54 AS Brest France CFA Ouest 3 0 5ème
54/55 AS Brest France CFA Ouest 2 0 9ème
55/56 AS Brest France CFA Ouest 9 0 3ème
    France CFA 14 0  

 

 

Jean LE BORGNE

Nationalité France
Date de naissance 28/01/1933
Ville natale Lambézellec
Position Attaquant
Saison Club Pays Division M B Classement
50/51 AS Brest France DH Ouest A     1er
51/52 AS Brest France DH Ouest 22 13 1er
52/53 AS Brest France CFA Ouest 20 4 6ème
53/54 Rennes "b" France CFA Ouest 5 3 6ème
54/55 AS Brest France CFA Ouest 22 5 9ème
55/56 AS Brest France CFA Ouest 20 7 3ème
    France CFA 67 19  
    France DH 22 13  

 

LE ROUX

Nationalité France
Date de naissance  
Ville natale  
Position Demi
Saison Club Pays Division M B Classement
54/55 AS Brest France CFA Ouest 3 0 9ème
55/56 AS Brest France CFA Ouest 2 0 3ème
    France CFA 5 0  

 

Joseph LOAEC

Nationalité France
Date de naissance 00/00/1934
Ville natale  
Position Attaquant
Saison Club Pays Division M B Classement
54/55 Lambézellec France Ouest DRH A 17 5 3ème
55/56 AS Brest France CFA Ouest 15 0 3ème
    France CFA 15 0  
    France DRH 17 5  

 

QUINQUIS

Nationalité France
Date de naissance  
Ville natale  
Position Défenseur
Saison Club Pays Division M B Classement
54/55 AS Brest France CFA Ouest 2 1 9ème
55/56 AS Brest France CFA Ouest 1 0 3ème
    France CFA 3 1  

 

Léon RUELLAN

Nationalité France
Date de naissance 25/07/1927
Ville natale Binic
Position Attaquant
Saison Club Pays Division M B Classement
52/53 Nantes "b" France DH Ouest 4 1 5ème
52/53 AS Brest France CFA Ouest 14 1 6ème
53/54 AS Brest France CFA Ouest 22 3 5ème
54/55 AS Brest France CFA Ouest 19 1 9ème
55/56 AS Brest France CFA Ouest 24 3 3ème
    France CFA 79 8  
    France DH 4 1  
53/54 AS Brest France Coupe de France 2 0 6ème tour
    France Coupe de France 2 0  

 

Guy SIMON

Nationalité France
Date de naissance 21/04/1933
Ville natale Lampaul-Plouarzel
Position Défenseur
Saison Club Pays Division M B Classement
51/52 AS Brest France DH Ouest 12 0 1er
52/53 AS Brest France CFA Ouest 22 1 6ème
53/54 AS Brest France CFA Ouest 22 1 5ème
54/55 AS Brest France CFA Ouest 20 0 9ème
55/56 AS Brest France CFA Ouest 22 0 3ème
    France CFA 86 2  
    France DH 12 0  
53/54 AS Brest France Coupe de France 2 0 6ème tour
    France Coupe de France 2 0  

 

Joseph SINOU

Nationalité France
Date de naissance 13/07/1931
Ville natale Brest
Position Gardien
Saison Club Pays Division M B Classement
52/53 Légion Saint-Pierre France        
53/54 AS Brest France CFA Ouest 20 0 5ème
54/55 AS Brest France CFA Ouest 2 0 9ème
55/56 AS Brest France CFA Ouest 2 0 3ème
    France CFA 24 0  
53/54 AS Brest France Coupe de France 2 0 6ème tour
    France Coupe de France 2 0  

 

Edouard SMEKOT

Nationalité France
Date de naissance 15/10/1930
Ville natale Villers-Saint-Paul
Position Attaquant
Saison Club Pays Division M B Classement
52/53 RC Paris France D1 1 0 17ème
55/56 AS Brest France CFA Ouest 8 2 3ème
    France D1 1 0  
    France CFA 8 2  

 

Jacques STÉPHAN

Nationalité France
Date de naissance  
Ville natale  
Position Attaquant
Saison Club Pays Division M B Classement
55/56 AS Brest France CFA Ouest 1 0 3ème
    France CFA 1 0  

 

Lucien VOURCH

Nationalité France
Date de naissance 08/07/1933
Ville natale Brest
Position Gardien
Saison Club Pays Division M B Classement
53/54 AS Brest France CFA Ouest 2 0 5ème
54/55 AS Brest France CFA Ouest 20 0 5ème
55/56 AS Brest France CFA Ouest 22 0 3ème
    France CFA 44 0