Coupe de France 1954/55

 

 

 

 

 

 

1er tour - 19 septembre 1954

 

Ouest

 

CL Landerneau - GA Landerneau 2-3

CO Briochin - US Perros 6-3

 

Stade Lamballais - JA Saint-Servan 3-1 (1-1).

Buts : Depagne 23, Gouédic 63, Dacunha 76. Joly 44.

Lamballe : Trottel - Cueff, Jéhan - Gouédic, Kasmarek, Michel - Savé, Houzé, Depagne, Lemaguet, Dacunha - 

Saint-Servan : Lopez - Cici Salvador, Joly - Desquesse, Brebel, Morin - Pinella, Noblet, Chapron, Esnault, Voisin - 

 

US Cléder - Etoile Saint-Laurent 0-4

US Douarnenez - JA Quimper 3-1

FA Pont-Aven - AS Rosporden 1-5

JV Auray - ASA Lorient 2-0

AC Redon - Saint-Pierre Nantes 1-3

AS Servannaise - Cheminots Rennais 1-4

FA Laval - CA Château-Gontier 3-2

US Thouaré - RC Ancenis 2-1

Pédale Paimboeuf - ES Couëron 1-3

FC Chabossière - USSC Redon 5-3

Saint-Colomban Locminé - US Ploermel 4-3

La Mellinet - US Basse-Indre 2-5

Sainte-Jamme Sports - SO Maine 4-1

US Renazé - AS Segré 1-5

AGL Fougères - Arsenal-Sports Rennes 1-3

Olympique de Saumur - Energie du May 5-1

SC Lannilis - Ploudalmézeau 3-1

 

 

2ème tour - 3 octobre 1954

 

Ouest

 

Lorient-Sports - FC Lorient 3-2

 

CO Briochin - Stade Loudéacien 1-2 (1-2). Arbitre : Herpe.

Buts : Lescan 25. Hautefeuille 8, Lassalle 36.

CO Briochin : Hinaut - Boqueho, Coïc - Guillet, Derouin, Roulette - Ricard, Le Meur, Toutivint, Oroleau, Lescan - 

Loudéac : Bocher - Boru, Nedelec - Sohier, E Chevé, Surlève - Gentilhomme, Hautefeuille, Larour, Galliot, Lassalle - 

 

US Lannion - Gâs de Morlaix 0-6

Stade Brestois - Stade Relecquois 1-3

Phalange d'Arvor - US Guilvinec 3-1

US Concarneau - US Quimperloise 3-1

JV Auray - Stade Pontivyen 1-3

ES Couëron - Chabossière FC 6-2

Racing Douessin - Olympique de Saumur 2-1

 

Drapeau de Fougères - JA Ernée 4-0 (2-0). Arbitre : Constance.

Buts : H Tronchot 6, Renaud 43, Toth 48, 77.

Fougères : Bergeran - Jolivet, R Tronchot - Morel, Brizard, Rousseau - Chipot, Toth, Le Pape, H Tronchot, Renaud - 

Ernée : Peu - Dupré, Pirard - Le Roy, Poulain, Aubry - Bérard, Leblanc, Vaudolant, Sachet, Parrard - 

 

CA Evron - Sainte-Jamme Sports 1-4

 

Véloce Vannetais - UCK Vannes 4-3 (1-3). Arbitre : Le Clair. 

Buts : M Gauthier 1, Bourdois 53, 89, Vieren 55. Sellin 2, Baro 19, 36.

Véloce : Monterrein - Kerlidou, Le Clech, Le Nicardour - Vieren, Cl Gauthier - Guerbignot, Gois, M Gauthier, Bourdois, E Keryhuel - 

UCK : Rabardel - P Le Gal, Le Corvec, J Le Gal - Frélaut, Pourchasse - Bientz, Baro, Le Bail, Landais, Sellin - 

 

CA Mayennais - AS Mayennaise 1-1

SC Nazairien - Saint-Pierre Nantes 3-0

 

Stade Morlaisien - SC Lannilis 3-2 (3-0).

Buts : Cerveau 10, Emzivat 17, Stervinou 35. Kervévan 85, Broudin 89.

Morlaix : Calvez - J Piriou, Simon - Gariou, JC Piriou, Cerveau - Priser, Kerguinou, Stervinou, Huon, Emzivat - 

Lannilis : Ellouet - Kermaldic, Calvez - Le Pichon, Kervévan, J Tanguy - Boennec, Kervévan, Pichon, Broudin, E Tanguy - 

 

US Pont-l'Abbé - US Douarnenez 6-1

Fraternelle Saint-Macaire - AS Segré 3-4

 

ES Kreisker - Landernéenne 2-3 (1-1). Arbitre : Le Gall.

Buts : Dilasser 30, J Paugam 58. Simon 23, Guénolé 64, Louis 75.

ES Kreisker : P Rolland - Daniélou, Quément - Morvan, Beury, Le Joly - L Rolland, Kerguiduff, Dilasser, Cozic, J Paugam - 

Landernéenne : Duterque - Ducos, Stourm - Person, Abautret, Le Bars - Guénolé, Le Hir, Louis, Simon, Guilcher - 

 

AS Rospordinoise - Hermine Concarnoise 3-0

JA Gourin - GSI Pontivy 1-3

PL Lambézellec - Etoile Saint-Laurent 4-1

Stade Quintinais - Stade Briochin 2-3

Stade Lesnevien - Gâs de Saint-Thivisiau 1-1

Stella Maris - DC Carhaix 0-4

AS Vitré - Stade Lavallois 0-4

 

US Beauregard - Voltigeurs Castelbriantais 5-0

Buts : 

US Beauregard : 

Châteaubriant : Herbert - Rambault, Limbour - Franco, Robert Viol, Lhuissier - G Grégoire, Lairy, Bordère, Rebours, Legros - 

 

US Liffré - TA Rennes 1-2

US Saint-Malo - Etoile Dinardaise 5-0

Ancienne Château-Gontier - FA Laval 1-2

Saint-Colomban Locminé - Alréenne 2-3

 

Dinard AC - CPB Rennes 2-1 (1-1). Arbitre : Orvin.

Buts : Perrin 31, Jambart 80. Masson 34.

Dinard : Lejeune - Castine, Le Helloco - Ollivier, Bourdais, Garadi - Bergeron, Rabstejnek, Jambart, Perrin, Guigot -  

CPB Rennes : Macé - Chamballe, Le Minoux - Roptin, Birsul, Prioul - Guégan, Alix, Masson, Jochault, Soufflet - 

 

Gâs d'Arvor Landerneau - Stade Léonard 2-3

 

EA Guingamp - SCB Guingamp 3-1 (2-1).

Buts : Bogas 44, 50, Garcia 45. Perrot 11.

EA Guingamp : Schmitt - Ro Gabillard, Cadoux, Rolland - Menou, M Delacroix - Bogas, Parenthoën, Garcia, Mendengué, Le Gall - 

SCB Guingamp : Ribault - Le Foll, Queillé, Le Roux - Hen Léon, Le Gall - Goualan, Dathanat, Cornic, Charles Hervé, Perrot - 

 

US Basse-Indre - Union Méan-Penhoët 0-2

Stade Dinannais - Arsenal Rennes 4-4

Stade Lamballais - AS Cheminots Rennais 3-4

ALC Châteaubriant - US Thouaré 4-3

CO Pontlieue - US du Mans 1-1*

 

 

2ème tour rejoué - 10 octobre 1954

 

Stade Dinannais - Arsenal-Sports Rennes 1-1 (0-1).

Buts : Piedvache 60. Travers 13.

Dinan : Robert - Collet, Thébault - Macé, Ferron, Ollivier - Benoit, Ziegler, Puel, Le Bastard, Piedvache - 

Arsenal-Sports : Mallécot - Carrié, Claude Lesné - Nicol, Gautier, Jaffro - Choyer, Roblot, Mansat, Droguet, Travers - 

 

Gâs de Saint-Thivisiau - Stade Lesnevien 0-1 (0-1). Arbitre : Kerlann.

But : ? 28. 

Saint-Thivisiau : Choquer - Kervella, Robert Roué - Léon Abautret, Amis, Billon - Le Bras, Méar, Yves Crenn, Pennec, Joseph Roué - 

Lesneven : Grall - Sévère, Le Gall - Gestin, François Siche, Uguen - Roudot, Joseph Siche, Martin, Lucas, Milin - 

 

 

3ème tour - 24 octobre 1954

 

Ouest

 

US Saint-Malo - Arsenal Rennes 3-2 (2-1). Arbitre : Simon.

Buts : Lambert 12, Douessin 44, 87. Mansat 13, Choyer 47.

Saint-Malo : Guénégan - Laperche, Baron - Miniac, Fromal, Guihomat - Grosmaitre, Douessin, Loncle, Desrues, Lambert - 

Arsenal : Mallecot - Nicol, Carrier - Gautier, Lainé, Jaffrot - Choyer, Rablot, Mansat, Droguet, Pedron - 

 

Stade Briochin - EA Guingamp 2-1 (0-1). Arbitre : J Simon.

Buts : Le Roux 65, Castellani 70. Garcia 16p.

Saint-Brieuc : Guénanain - Shier, Compagnon - Catros, Goeffic, Bodez - Brié, Garandel, Castellani, Le Roux, Croguennec -

Guingamp : Schmitt - R Gabillard, Rolland - Delacroix, Cadoux, Delacroix - Le Gall, Menou, Garcia, Henry, Bogas - 

 

Stade Loudéacien - Véloce Vannetais 2-3 (1-0).

Buts : J Sohier 10, Lassalle 76. Loiret 53, 84, Bourdois 77.

Loudéac : Boscher - Boru, Eugène Chevé - Nédellec, Jean Sohier, Surlève - Lassalle, François Sohier, Larour, Hautefeuille, Lucien Guidec - 

Véloce Vannes : Keryhuel - Nicardour, Le Clech, Guerbignot - Gois, Keryhuel - Eugène Loiret, Marcel Gautier, Bourdois, Claude Gautier, Baudais - 

 

AS Brestoise - PL Lambézellec 5-2

Stade Lesnevien - Phalange d'Arvor 0-1

 

US Pont-l'Abbé - US Concarneau 3-4 (1-1). Arbitre : Lopez.

Buts : Kerviel 14, Gloannec 63, Guichaoua 68. Le Bars 6, Guillou 47p, 53, 59p.

Pont-l'Abbé : Lautrédou - Le Floch, Le Coz - Le Dren, Jean Le Berre, Kérouédan - Guichaoua, Gloannec, Kerviel, Cariou, Ropart - 

Concarneau : Breton - E Guillou, Boulic - J Guillou, Portel, Kerjos - Le Coz, Potin, C Guillou, Le Crane, Le Bars - 

 

Alréenne - AS Rosporden 3-1

Union Méan-Penhoët - ALC Châteaubriant 4-1

ES Couëron - SC Nazairien 0-4

Stade Lavallois - FA Laval 4-0

Sainte-Jamme - Cheminots Rennais 3-0

 

GSI Pontivy - Stade Pontivyen 2-1 (0-0). Arbitre : Moigno.

Buts : Souchet 75, 80. Le Mouellic csc.

GSI Pontivy : Le Guennec - Guergadic, Le Pottier - Pignol, Le Mouellic, Guillou - Danilo, Souchet, Le Tnier, Corniquel, Lemerle - 

Stade Pontivyen : Quilleré - Mallardé, Guillaume - Robic, Merlinge, Jan - Hamonic, Le Mouël, Lalys, Gendreau, F Cadoux - 

 

DC Carhaix - Stade Léonard 3-0

 

CEP Lorient - Lorient-Sports 6-0 (2-0). 1600 spectateurs. Arbitre : Le Pape.

Buts : Le Guen 12, 49, Diop 38, 76p, Le Clanche 65, Lessard 67.

CEP Lorient : Bebris - Piriou, Le Bail, Le Maout - Lessard, Marchalot - Le Clanche, Philippe, Diop, Fouillen, Le Guen - 

Lorient-Sports : Guernevé - Le Ny, H Nandelec, Thomas - Gourden, J Nandelec - Hunsec, Loer, Voisin, Moëllo, Le Gal - 

 

Drapeau de Fougères - US Beauregard 4-3 (1-1, 2-2). Arbitre : Briot.

Buts : Renaud 9, 116, Le Pape 96. Garry 41, Calvez 70, Barran 102

Fougères : Bergeran - Maréchal, R Tronchot - H Tronchot, Brizard, Toth - Renaud, Jolivet, Le Pape, Feuvrier, Rousseau - 

US Beauregard : Pilon - Guillemard, De Vaufleury - Barran, Mantel, Bourdais - Garnier, Serre, Garry, David, Calvez - 

 

Gâs de Morlaix - Stade Morlaisien 1-0 (0-0). 806 spectateurs. Arbitre : Abolivier.

But : Le Guen 57.

Gâs de Morlaix : Le Dréau - Rannou, Le Guern - Scornet, Launay, Chedhomme - Beyou, Bodillis, Nicolas, Le Guen, Donnard - 

Stade Morlaisien : André - Simon, Kergoat - Herry, JC Piriou, Cerveau - Le Bras, Kerguinou, J Coat, J Piriou, A Périou - 

 

US du Mans - TA Rennes 4-2 (1-0). 1352 spectateurs. Arbitre : Augonnet.

Buts : Kryzyk 43, 68, Yves Rosmorduc 51, Conan 86. Dutheil 80, Groualle 82.

Le Mans : Brecq - Y Rosmorduc, Paul Vincent - Perrot, Charles Rosmorduc, Lucien Vincent - Libar, Conan, Kryzyk, Roumowski, Mahé - 

TA Rennes : Huonnic - Rulon, Lebon - Garel, Boutet, Jonesco - Groualle, Vatinel, Dutheil, Desneux, Renou -  

 

Landernéenne - Stade Relecquois 1-4 (1-2). Arbitre : Le Floch.

Buts : Person 19. Potin 20, Broustall 21, Heurté 60, Le Cornec 88.

Landernéenne : Duterque - Le Bars, Caer - Abautret, Hougay, Jaffrès - Guénolé, Le Hir, Person, Simon, Guilcher - 

Stade Relecquois : Le Bihan - Roudaut, Salaun - Broustall, Calvez, Cadiou - Le Cornec, Amis, Potin, Nedellec, Heurté - 

 

AS Segré - RC Jouessin 4-2

AS Mayennaise - Dinard AC 4-1

AS Fauville - Vernon 3-3

Stade Saint-Lô - SM Caen 3-1

 

 

4ème tour - 14 novembre 1954

 

Ouest

 

SC Nazairien - Union Méan-Penhoët 1-0 (0-0).

But : Louradour 88.

Saint-Nazairien : Devis - Urseau, Le Mintec - Niger, Perraud, Segarra - Pérard, Haudebourg, Touron, Louradour, Cadoux - 

Méan-Penhoët : Sauzereau - Le Nueff, Quintin - Le Gall, Lefrançois, Lemaitre - Volland, Boceno, Rio, Guitard, Trrigodet - 

 

US Concarnoise - Alréenne 1-2 (0-1). Arbitre : Walbott.

But : C Guillou. Rosnarho 40, Vermillard 79.

Concarneau : Le Breton - J Guillou, E Guillou - Poriel, Boulic, Potin - Y Le Coz, Lecrane, C Guillou, Kerjose, Le Bars - 

Alréenne : Couré - Eveno, Guillo - Le Gouguec, Scuiller, Pluart - Rosnarho, Daniel, Vermillard, Guilloux, Roussel - 

 

Phalange d'Arvor - CEP Lorient 0-9 (0-5). Arbitre : Uriezteta.

Buts : Le Guen 5, 65, 88, Philippe 8, 30, Trebossen 29, Le Coguic 43, 59, Lessard 77.

Phalange d'Arvor : Pomies - Kergoat, Durand - Le Guen, Queinnec, Goyat - Rospars, Kerninon, Calvez, Le Drenn, Cotten - 

CEP Lorient : Bebris - R Le Clanche, Le Maout - J Le Clanche, Le Bail, Marchalot - Trebossen, Lessard, Le Coguic, Philippe, Le Guen - 

 

Véloce Vannes - AS Segré 1-0 (1-0). 1150 spectateurs.

But : Bourdois 15.

Véloce : J Keryhuel - Le Sergent, Guerbignot - E Keryhuel, Le Nicardour, Gois - Goby, Loiret, A Lessard, M Gauthier, Bourdois - 

Segré : Bouvet - Bourgeois, Thibault - Pellau, Richard, Pion - M Pasquier, Ecole, Ghislard, Menet, R Pasquier - 

 

GSI Pontivy - AS Mayennaise 0-2 (0-1). Arbitre : Taïb.

Buts : JM Benaud 4, Ollier 89.

Pontivy : Guennec - Potier, Guergadic - Guillou, Euzenat, Mouellic - Corniquel, Souchet, Tinier, Lemerle, Danilo - 

Mayenne : Rose - Thomas, M Benaud - Giffard, Lepetit, Outin - Morin, Ollier, Morinière, Mottais, JM Benaud - 

 

AS Brest - Stade Relecquois 5-0 (0-0). 4642 spectateurs. Arbitre : Piriou.

Buts : Lauga 55, 60, Inizan 65, 73, 77.

AS Brest : Sinou - Simon, Kervizic - Gergotich, Lars, Le Dreff - Lauga, Ruellan, Inizan, Le Borgne, Kerbellec - 

Stade Relecquois : Le Bihan - Roudot, Amis - Broustall, Calvez, Cadiou - Potin, Heurté, Mahieux, Nédélec, Le Cornec - 

 

Stade Lavallois - Stade Briochin 4-1 (1-1).

Buts : Coquet 11, Garcia 74, Boisseau 77, ? 90p. Castellani 36.

Laval : Morillon - Duguet, Genest - Leredde, Sorel, Fustec - Boisseau, Mabilais, Coquet, Garcia, Gendry - 

Saint-Brieuc : Guenenain - Compagnon, Sohier - Bodez, Goeffic, Garandel - Croguennec, Leroux, Castellani, Jan, Brié - 

 

Drapeau de Fougères - Sainte-Jamme-Sports 4-0 (3-0). Arbitre : Péna.

Buts : Renaud 3, Jollé 27, 48, Morel 44.

Fougères : Bergeran - Guermeur, R Tronchot - Lemaréchal, Brizard, Toth - Renaud, Morel, Rousseau, Jolivet, Jollé - 

Sainte-Jamme : Baude - Zinko, Buard - Péan, Jabstrewski, Leroy - Auzières, Crilloux, Ledu, Drodz - 

 

US du Mans - US Saint-Malo 0-2 (0-1).

Buts : Paul Vincent csc, Grosmaitre 88.

Le Mans : Brecq - Y Rosmorduc, P Vincent - Perrot, Ch Rosmorduc, L Vincent - Lefebvre, Libar, Kryzyk, Roumouski, Cibois - 

Saint-Malo : Guénégan - Baron, Laperche - Miniac, Fromal, Guyomat - Grosmaitre, Delesne, Loncle, Lambert, Borgo - 

 

Gars de Morlaix - DC Carhaix 2-7 (1-2). 878 spectateurs. Arbitre : Glaziou.

Buts : Legrand 44, Le Scornet 72. Follézou 2, Favennec 4, 50, Mesgouez 54, Léon 61, Bourse 66, Garo 79.

Gars de Morlaix : Le Dréau - Rannoux, Le Scornet - J Donnard, Le Guern, Chedhomme - Legrand, Beyou, Le Guen, L'Hénaff, Jo Donnard - 

Carhaix : Gabellic - Weck, Gueguen - Mesgouez, Guichoux, Bourse - Postollec, Garo, Favennec, Follézou, Léon - 

 

Normandie

 

SC Bernay - US Flers 7-0

US Fécamp - SPN Vernon 1-3

AS Bayeux - Stade Saint-Lois 2-0

Amicale Malaunay - FC Dieppe 1-6

Télé-Ménilles - Bolbec 5-4

US Tréfileries - Evreux AC 1-2

AS Cherbourg - USC Caen 8-1

 

 

5ème tour - 12 décembre 1954

 

Dieppe - Avion 2-3

 

Evreux - Drapeau de Fougères 4-3 (0-1).

Buts : Gossard 47, 64, Nikitis 51, Lureau 80. Jollé., Morel 83 + ??? 

Evreux : Ménard - Fombertasse, Ortiz - Lureau, Clément, Buisson - Dourdet, Huard, Ridard, Nikitis, Gossard - 

Fougères : Bergeran - Guermeur, R Tronchot - Jollivet, Brizard, Toth - Renaud, Morel, Rousseau, H Tronchot, Jollé - 

 

Arago Orléans - Stade Luçonnais 2-0

FC Limoges - AAJ Blois 3-1

SA Rochefort - Macau 3-0

Barbezieux - Saint-Ciers-Sports 6-3

Villedieu - US Quevilly 0-7

 

CEP Lorient - Véloce Vannes 8-1 (5-1). 1766 spectateurs. Arbitre : Walbott.

Buts : Trebossen 5, 90, Audran 10, 14, Fouillen 12, Le Venedy 40, Philippe 78, Marchalot 80p. M Gauthier 29.

CEP Lorient : Bebris - Le Clanche, Le Maout - Lessard, Piriou, Marchalot - Trebossen, Le Venedy, Fouillen, Philippe, Audran -  

Véloce Vannes : J Keryhuel - Guerbignot, Michel - Le Nicardour, Vieren, E Keryhuel - Bourdois, Gois, M Gauthier, C Gauthier, Goby - 

 

DC Carhaix - AS Brestoise 6-2

 

Alréenne - Stade Quimpérois 1-4 (1-1). Arbitre : Urieztieta.

Buts : Vermillard 34. Poupon 35, Le Goulm 60, 61, 87.

Alréenne : Couré - Eveno, Scuiller, Le Thiès - Le Gouguec, Guillo - Rosnarho, Le Daniel, Vermillard, Guilloux, Roussel - 

Quimper : Rocuet - Kerveillant, Lazennec, Le Meur - Legrand, Seznec - Poupon, De Rosa, Le Goulm, Balès, Le Lec -

 

SO Cholet - SC Nazairien 1-0 (0-0, 0-0). Arbitre : Simon. 1208 spectateurs.

But : Dubourdieu 111.

Cholet : Geimer - Audren, Guhel - Gérez, Altuna, Samson - Louvigny, Le Falhun, Pohu, Gonzalès, Dubourdieu - 

Saint-Nazaire : Devis - Urseau, Le Mentec, Niger - Pérard, Perraud - Tauron, Potiron, Louradou, Baurance, Cadou - 

 

US Saint-Malo - Stade Lavallois 3-1 (0-0, 1-1). 

Buts : Viley, 87, Borgo 100, Pailleron 108. Boisseau 77p.

Saint-Malo : Guénégan - Baron, Vileyn - Desrues, Fromal, Guihomat - Pailleron, Douessin, Loncle, Huguet, Borgo - 

Laval : Morillon - Diguet, Genest - Guesdon, Sorel, Landemaine - Boisseau, Mabilais, Coquet, Lereide, Gendry - 

 

AS Mayenne - AS Bayeux 5-2 (2-1). Arbitre : Prévost. 

Buts : Mottais 4, Ollier 40, 80, ? 49, Morinière 84. Jarry 38, Coupat 75.

Mayenne : Rose - Giffard, Thomas - Outin, Marcel Benaud, Lepetit - JM Benaud, Mottais, Gonnet, Ollier, Morinière - 

Bayeux : Durand - Guillemette, Chamaret - Crevel, Asselin, Gouville - Jarry, Betin, Coupat, Enyedi, Hervé - 

 

SPN Vernon - Téléménilles-Sports 2-3

AS Cherbourg - Bernay 5-2

ASPTT Paris - US Normande 1-3

 

 

 

6ème tour - 9 janvier 1955

 

FC Sète - Villefranche-sur-Saône 3-0

SC Mazamet - AS Béziers 1-3

RFC Besançon - Roche-la-Molière 3-0

AS Arles - SC Toulon 2-2

SO Montpellier - FC Menton 1-0

UA Sedan - FC Blida 5-0

US Valenciennes - US Auberchicourt 5-1

Hammam-Lif - Le Havre AC 1-3. A Tunis.

SCO Angers - Saint-Germain-en-Laye 10-1

USN Caen - FC Rouen 2-5

 

Rochefort - FC Nantes 0-5 (0-1). 1500 spectateurs. Arbitre : Leuze.

Buts : Mainairaud 43, 51, 68, Domenger 59, Van Geen 71.

Rochefort : Marot - Bridier, Manassian - Albinet, Gauduchon, Bessan - Sedeau, Alvez, Thomanetti, Defossé, Perrault - 

Nantes : Girardeau - Devallan, Staho - Le Menn, Madani, Orengo - Van Geen, Manairaud, Domenger, Guessoum, Orosco - 

 

AS Cannes - AS Ajaccio 5-1

AS Aix - Montetey Toulon 7-1

FC Perpignan - Toulouse AC 4-1

AS Châteaudun - CA Paris 0-6

Red Star - Maghreb Fès 9-0

Al. Alès - FC Gange 3-1

AS Montferrand - FC Grenoble 0-1

US Vichy - Faucigny 4-0

US Annecy - US Thiers 4-1

SO Cholet - Bastidienne 4-1

US Carpentras - SC Draguignan 0-4

US Bruay - US Montmorency 2-1

 

CEP Lorient - DC Carhaix 2-1. 4141 spectateurs. Arbitre : Simon.

Buts : Piriou 6, Le Guen 29. Bourse 43p.

CEP Lorient : Bebris - Le Clanche, Le Maout - Lessard, Le Bail, Marchalot - Piriou, Trebossen, Fouillen, Philippe, Le Guen - 

Carhaix : Léon - Gueguen, Clcanap - Rogard, Guichoux, Bourse - Guillou, Follézou, Favennec, Mesgouez, Garo - 

 

SC Decize - FC Limoges 6-2

 

Stade Quimpérois - US Saint-Malo 0-2 (0-2). 1905 spectateurs. Arbitre : Taïb.

Buts : Lambert 5, 10.

Quimper : Rocuet - Floch, Flochlay - Legrand, Lazennec, Seznec - Poupon, François, Hélaouet, Le Berre, De Rosa - 

Saint-Malo : Benic - Forest, Vileyn - Miniac, Fromal, Guihomat - Douessin, Desrues, Borgo, Loncle, Lambert - 

 

US Noeux-les-Mines - US Armentières 0-1

US Boulogne - Oignies 0-0

US Quevilly - SC Choisy-le-Roi 5-0

Maubeuge - Corbeil-Essonnes 3-0

Fontainebleau - Piennes 2-3

FC Hautmont - US Longwy 5-2

AS Cherbourg - AS Mayenne 4-3

AS Avion - ES Juvisy 1-0

US Viesly - E. Drocourt 1-0

Téléménilles - Evreux AC 2-1

RC Arras - AS Charenton 2-1

 

Idéal Mostaganem - Stade Rennais 0-3 (0-1). A Oran. 11 192 spectateurs.

Buts : Caiero 28, 81, Bengston 86p.

Mostaganem : Di Lorenzo - Brault, Betous - Bernardet I, Bernardet II, Ivkovic - Esposito, Pissio, Lachgar, Levasseur, Ségura - 

Rennes : Pinat - Billon, Le Boédec - Cueff, Poulain, Rossi - Bengsston, Abautret, Caeiro, Le Dren, Grumellon - 

 

J. Bône AC - Stade Français 1-3

Saint-Gaudens - Barbezieux 7-2

CO Chambly - ES Bully 3-1

AS Gironde - Arago Orléans 2-2

 

 

32èmes de finale - 6 février 1955

 

Nancy - Saint-Etienne 4-3. A Marseille.

RC Paris - Stade Français 3-0. A Paris.

 

FC Nantes - Lille OSC 2-3 (0-2). A Nantes. 14 244 spectateurs. Arbitre : Bureloux.

Buts : Domenger 47, Orosco 54. Vincent 10, Lefèvre 15, Bourbotte 90.

Nantes : Leclerc - Devallan, Balloche - Le Menn, Madani, Staho - Manairaud, Van Geen, Domenger, Guessoum, Orosco - 

Lille : Schmidt - Pazur, Lemaitre - Clauws, Bieganski, Sommerlynck - Douis, Strappe, Bourbotte, Vincent, Lefèvre - 

 

Béziers - Nîmes 1-3. A Béziers.

Lyon - Cannes 3-2. A Bordeaux.

Aix - Troyes 4-1. A Clermont.

Toulon - Montpellier 5-0. A Toulon.

Monaco - Roubaix 3-3. A Lyon.

Metz - Besançon 1-1. A Alger.

Perpignan - CA Paris 2-1. A Besançon.

Toulouse - Saint-Gaudens 3-2. A Toulouse.

Nice - Annecy 1-0. A Annecy.

 

Bordeaux - Cholet 1-0 (0-0). A Limoges. Arbitre : Faucheux. 3400 spectateurs.

But : Wozniesko 72.

Bordeaux : Bernard - Janczewski, Grimonpon - Aucourt, Garriga, De Kubber - Novotarski, Wozniesko, Abdesselem, Skander, Doye - 

Cholet : Geimer - Gérez, Audren - Altuna, Toscanelli, Mahé - Pohu, Le Falhun, Roperch, Gonzales, Dubourdieu - 

 

Lens - Oignies 5-0. A Lens.

Sochaux - Blénod 3-0. A Nancy.

Strasbourg - Wittelsheim 7-0. A Mulhouse.

Mulhouse - Marseille 2-0. A Dijon.

 

Stade Rennais - Saint-Malo 4-1 (2-1). A Rennes. Arbitre : Le Men. 4864 spectateurs.

Buts : Poulain 12, Baillot 22, Baucomont 58, Legrand 60. Loncle 4.

Rennes : Ponceau - Billon, Le Boédec - Abautret, Poulain, Vialleron - Baillot, Derousseau, Bengtsson, Legrand, Baucomont - 

Saint-Malo : Bénic - Baron, Vileyn - Miniac, Fromal, Desrues - Douessin, Huguet, Borgo, Loncle, Lambert - 

 

SCO Angers - Chambly 5-0. Au Mans.

Le Havre - Téléménilles 4-0. Au Havre.

 

Reims - CEP Lorient 5-1 (3-1). A Brest. Arbitre : Bois. 10 963 spectateurs.

Buts : Le Clanche 12csc, Bliard 33, 77, Hidalgo 40, Glovacki 53. Trebossen 44.

Reims : Sinibaldi - Zimny, Jonquet - Giraudo, Penverne, Cicci - Hidalgo, Glowacki, Kopa, Leblond, Bliard - 

CEP Lorient : Bebris - Le Clanche, Le Bail - Piriou, Marchalot, Lessard - Le Guen, Philippe, Le Coguic, Trebossen, Le Venedy - 

 

Valenciennes - Armentières 2-0. A Armentières.

Sedan - Hautmont 6-1. A Sedan.

Grenoble - Decize 5-2. A Grenoble.

Arago Orléans - FC Sète 2-1. A Orléans.

Cherbourg - Rouen 0-4. A Cherbourg.

Piennes - Alès 2-1. A Roanne.

Maubeuge - Red Star 1-0. A Maubeuge.

Draguignan - Vichy 2-0. A Draguignan.

Quevilly - Arras 6-3. A Amiens.

Giraumont - Viesly 2-1. A Longwy.

Bruay - Avion 2-1. A Bruay. 

 

 

16èmes de finale - 6 mars 1955

 

RC Paris - Stade de Reims 1-2

FC Nancy - Nîmes Olympique 3-1. A Casablanca.

CO Roubaix - RFC Besançon 2-1. A Rouen.

Lille OSC - FC Grenoble 3-0. A Dijon.

 

SCO Angers - RC Lens 3-2 (1-2, 2-2). A Brest. Arbitre : Bois.

Buts : Schindlauer 43p, Jackstell 52, Tison 118. Johnsson 8, Stiévenard 18.

Angers : Moureau - Kowalski, Pasquini - Guttkowski, Sbroglia, Friedrich - Schindlauer, Biancheri, Tison, Jackstell, Régnier - 

Lens : Duffuler - Wattecamps, Hassouna - Ziemczak, Polak, Louis - Habitzl, Crevin, Wisnieski, Johnsson, Stiévenard - 

 

Olympique Lyonnais - US Sedan . A Marseille.

RC Strasbourg - US Valenciennes 2-0. A Longwy.

OGC Nice - AS Aix 4-0. A Cannes.

 

Le Havre AC - Stade Rennais 2-0 (1-0). A Nantes. 7080 spectateurs. Arbitre : Bureloux.

Buts : Cheyssac 44, Zapata 80.

Le Havre : Villenave - Bihel, Uchart - Meyer, Broccolicchi, Legangnoux - Guilcher, Severo, Di Loreto, Cheyssac, Zapata - 

Rennes : Ponceau - Billon, Le Boédec - Abautret, Poulain, Vialleron - Baillot, Grumellon, Desrousseau, Bengston, Baucomont - 

 

Girondins de Bordeaux - Giraumont 1-1. Au Mans.

FC Sochaux - US Maubeuge 4-0. A Mulhouse.

FC Toulouse - FC Mulhouse 4-0. A Lyon.

FC Rouen - US Bruay 4-1. A Lens.

Arago Orléans - FC Perpignan 2-1. A Carcassonne.

Toulon FC - AS Piennes 1-0. A Clermont-Ferrand.

US Quevilly - SC Draguignan 1-1

 

 

8èmes de finale - 27 mars 1955

 

Lille OSC - Stade de Reims 1-0. A Paris.

FC Strasbourg - FC Sochaux 2-1. A Lyon.

FC Toulouse - CO Roubaix 5-2. A Dijon.

OGC Nice - FC Lyon 5-3. A Marseille.

FC Nancy - FC Toulon 6-0. A Nîmes.

FC Rouen - Girondins de Bordeaux 2-2. A Nantes.

 

Le Havre AC - SCO Angers 1-0 (0-0). A Brest. Arbitre : Bureloux. 9042 spectateurs.

But : Di Loreto 83.

Le Havre : Villenave - Bihel, Uchard - Legangnoux, Broccolichi, Meyer - Guilcher, Severo, Do Loreto, Cheyssac, Zapata - 

Angers : Moureau - Kowalski, Pasquini - Gutkowski, Sbroglia, Friedrich - Tison, Schindlauer, Jackstell, Biancheri, Reignier - 

 

SA Draguignan - Aragao Orléans 1-0. A Annecy.