Olympique de Saumur

 

1978/79

 

 

 

                                                                               

 

 

 

Saison Championnat Coupe de France
46/47 Ouest Promotion C : 3ème  1/32 (Reims)
47/48 Ouest Promotion C : 1er  
48/49 DH Ouest : 12ème 2ème tour (CSJB Angers) 
49/50 DH Ouest B : 5ème 5ème tour (FC Lorient)
50/51 DH Ouest B : 11ème 2ème tour (Pontlieue)
51/52 Ouest DRH B : 6ème 3ème tour (Cholet)
52/53 Ouest DRH C : 1er 4ème tour (Cholet)
53/54 DH Ouest : 12ème 4ème tour (Le Mans)
54/55 Ouest DRH C : 1er 2ème tour (Doué)
55/56 DH Ouest : 8ème 2ème tour (Sainte-Jamme)
56/57 DH Ouest : 3ème 5ème tour (Saint-Nazaire)
57/58 DH Ouest : 8ème 4ème tour (Pontlieue)
58/59 DH Ouest : 3ème 6ème tour (Cherbourg)
59/60 DH Ouest : 8ème  
66/67    
67/68    
68/69    
69/70    
70/71    
71/72 D3 Ouest : 12ème  
72/73    
73/74    
74/75    
75/76    
76/77    
77/78    
78/79 D3 Centre-Ouest : 11ème 7ème tour (Stade Brestois)

 

 

 

Arrivées

 

 

Départs

 

 

 

 

Michel STIÉVENARD

Nationalité France
Date de naissance 21/09/1937
Ville natale Waziers
Position Entraîneur
Saison Club Pays Division Classement
78/79 Saumur France D3 Centre-Ouest
11ème

 

 

 

Résultats 78/79

 

  Date D/E/N Adv E Score M/T Spect Arb Buteurs
1 26/08 D Saint-Médard 1-1 0-0 800 Grimont Lepeintre 48
2 02/09 E Saintes 0-1 0-0 872 Espugne-Darses  
3 09/09 D Poitiers 2-3 1-0 950 Trudelle Lepeintre 38 Bresson 70
4 16/09 E Bourg-ss-la-Roche 1-4 0-2 815 Trébern Lermite 812csc
5 23/09 D Libourne 2-1 1-0     Bruny 2 Lepeintre 62
6 30/09 E Cerizay 2-2 0-1 651 Jolly Bloudeau 48 Rault 73csdc
7 07/10 D Bordeaux "b" 2-3 1-2 1350 Liaigre Bresson 5 72
8 14/10 E Angers "b" 2-2 2-2 LR Quiniou Noir 12 Foucher 25
9 28/10 D Châtellerault 1-1 1-0 851 Gicquot Heymann 36
10 04/11 E Saint-Pierre-des-Corps 2-1 1-0 497 Bancourt Bloudeau 2 Bresson 89
11 18/11 D Montmorillon 1-2 1-0 782 Delas Duveau 86
12 25/11 E Agen 0-4 0-2 124 Martin  
13 09/12 D FC Yonnais 1-4 1-2 596 Le Bellec Bresson 8p
14 16/12 E Cholet 2-0 1-0 547 Marty Lepeintre 35 Bresson 84
15 13/01 D La Rochelle 1-1 0-0 400 Rat Bresson 80
16 20/01 D Saintes 2-1 1-1 560 Salloux Bresson 45p Foucher 74
17 27/01 E Poitiers 4-0 3-0 688 Bancourt Lepeintre 17 Bresson 31 35 Duveau 88
18 03/02 D Bourg-ss-la-Roche 0-4 0-1 550 Blouet  
19 17/02 E Libourne 0-0 0-0 433 Soulerot  
20 24/02 D Cerizay 1-0 0-0 560 Jannot Lepeintre 74
21 03/03 E Bordeaux "b" 1-2 1-1 51 Balestracci Lepeintre 40
22 10/03 D Angers "b" 0-0 0-0 723 Favé  
23 17/03 E Châtellerault 1-0 0-0 443 Grimont Lepeintre 65
24 24/03 D Saint-Pierre-des-Corps 0-0 0-0 560 Liaigre  
25 31/03 E Montmorillon 0-1 0-0 869 De zayas  
26 07/04 D Agen 1-1 1-1 632 Burel Heymann 22
27 21/04 E FC Yonnais 1-2 1-1 421 Rideau Duveau 17
28 28/04 D Cholet 3-1 2-1 431 Marian Lepeintre 29 Bruny 45 Foucher 88
29 05/05 E La Rochelle 1-0 0-0 538 Monet-Descombey Leroy 84
30 12/05 E Saint-Médard 1-3 1-2   Martin Foucher 41

 

 

 

Compositions d'équipes

 

 

B

A

T

T

A

I

S

A

R

R

I

B

A

S

B

E

R

N

I

E

R

B

I

O

R

E

T

B

L

O

U

D

E

A

U

B

R

E

S

S

O

N

B

R

U

N

Y

D

E

Z

É

D

U

V

E

A

U

F

O

U

C

H

E

R

G

U

I

T

T

O

N

 

A

G

U

I

T

T

O

N

 

J

H

E

R

S

A

R

D

H

E

Y

M

A

N

L

E

P

A

P

E

L

E

P

E

I

N

T

R

E

L

E

R

O

Y

M

A

U

B

O

U

S

S

I

N

M

O

R

E

A

U

N

O

I

R

1 T T T     T T     T T     T   T   T   T
2 T T T     T T     T T   T T   T   T    
3 T T T   E T T     T S   T T   T       T
4 T T S   T T T S   T E         T E T   T
5 T T T   T T T     T T         T   T   T
6 T T T E S   T   T T T         T E T   T
7 T S T   T T   E T T T     T   S   E   T
8 T   T   T T T   S T T     T   E   T   T
9 T T       T T   S T T   E T   T   T   T
10 T T     T T T   E T T     T   T   T   S
11 T T E   T T S   E T T   T T   T   S    
12 T T T   T T E   T T T   S T   T        
13 T T T T S T T E T T T     T            
14 T T   T T T T   T T       T   T       T
15 T T   E T T T   T T S     T   T       T
16 T T     T T T   T T S     T   T   E   T
17 T T     T T     T T T     T   T T     T
18 T T     T T E   T T T     T   T T     S
19 T T       T E     S T     T   T T T T T
20 T T     T T     T   T     T   T T   T T
21 T T     S T     T T       T   T T T E T
22 T T     T T     T T       T   T T T   T
23 T T     T T     T T       T   T T T   T
24 T T     T T E   T T E     T   T S S   T
25 T T     T T T   T T T     T     T     T
26 T T     T T S   T T T E   T T   E     S
27 T T       T T   T T T S   T     T T E  
28 T T       T S   T T T     T   T T   E T
29 T T T     T T   T T T         T T T    
30 T T T   T   S   T T S         T T T E E

 

 

  Matches 90 mn Sortis Entrés Buts Pen
             
BATTAIS 30 30 0 0 0 0
             
ARRIBAS 29 28 1 0 0 0
BERNIER 13 11 1 1 0 0
BIORET 4 2 0 2 0 0
BLOUDEAU 23 19 3 1 2 0
BRESSON 28 28 0 0 10 2
BRUNY 24 16 4 4 2 0
DEZÉ 3 0 1 2 0 0
DUVEAU 24 20 2 2 3 0
FOUCHER 29 28 1 0 4 0
GUITTON A 26 20 4 2 0 0
GUITTON J 2 0 1 1 0 0
HERSARD 5 3 1 1 0 0
HEYMAN 25 25 0 0 2 0
LEPAPE 1 1 0 0 0 0
LEPEINTRE 26 24 1 1 9 0
LEROY 16 12 1 3 1 0
MAUBOUSSIN 19 15 2 2 0 0
MOREAU 6 2 0 4 0 0
NOIR 24 20 3 1 1 0

 

 

 

Antoine ARRIBAS

Nationalité France
Date de naissance  
Ville natale  
Position Défenseur
Saison Club Pays Division M B Classement
78/79 Saumur France D3 Centre-Ouest 29 0 11ème
    France D3 29 0  

   

Alain BATTAIS

Nationalité France
Date de naissance 11/01/1950
Ville natale Le Thoureil
Position Gardien
Saison Club Pays Division M B Classement
78/79 Saumur France D3 Centre-Ouest 30 0 11ème
    France D3 30 0  

   

Gérard BERNIER

Nationalité France
Date de naissance  
Ville natale  
Position Défenseur
Saison Club Pays Division M B Classement
78/79 Saumur France D3 Centre-Ouest 13 0 11ème
    France D3 13 0  

   

BIORET

Nationalité France
Date de naissance  
Ville natale  
Position Défenseur
Saison Club Pays Division M B Classement
78/79 Saumur France D3 Centre-Ouest 4 0 11ème
    France D3 4 0  

   

Patrick BLOUDEAU

Nationalité France
Date de naissance  
Ville natale  
Position Défenseur
Saison Club Pays Division M B Classement
78/79 Saumur France D3 Centre-Ouest 23 2 11ème
    France D3 23 2  

   

Bruno BRESSON

Nationalité France
Date de naissance 22/09/1956
Ville natale Saumur
Position Attaquant
Saison Club Pays Division M B Classement
78/79 Saumur France D3 Centre-Ouest 28 10  
    France D3 28 10  

   

Patrick BRUNY

Nationalité France
Date de naissance 16/07/1955
Ville natale Saumur
Position Attaquant
Saison Club Pays Division M B Classement
78/79 Saumur France D3 Centre-Ouest 24 2 11ème
    France D3 24 2  

   

DEZÉ

Nationalité France
Date de naissance  
Ville natale  
Position Attaquant
Saison Club Pays Division M B Classement
78/79 Saumur France D3 Centre-Ouest 3 0 11ème
    France D3 3 0  

   

Patrick DUVEAU

Nationalité France
Date de naissance 23/07/1958
Ville natale  
Position Milieu
Saison Club Pays Division M B Classement
78/79 Saumur France D3 Centre-Ouest 24 3 11ème
    France D3 24 3  

   

Jean FOUCHER

Nationalité France
Date de naissance  
Ville natale  
Position Attaquant
Saison Club Pays Division M B Classement
78/79 Saumur France D3 Centre-Ouest 29 4 11ème
    France D3 29 4  

   

A. GUITTON

Nationalité France
Date de naissance  
Ville natale  
Position Défenseur
Saison Club Pays Division M B Classement
78/79 Saumur France D3 Centre-Ouest 26 0 11ème
    France D3 26 0  

   

Jean-Jacques GUITTON

Nationalité France
Date de naissance  
Ville natale  
Position Milieu
Saison Club Pays Division M B Classement
78/79 Saumur France D3 Centre-Ouest 2 0 11ème
    France D3 2 0  

   

Eric HERSARD

Nationalité France
Date de naissance  
Ville natale  
Position Milieu
Saison Club Pays Division M B Classement
76/77 Angers "b" France D3 Centre-Ouest 1 0 5ème
77/78 Angers "b" France D3 Ouest 18 0 16ème
78/79 Saumur France D3 Centre-Ouest 5 0 11ème
    France D3 24 0  

   

Eric HEYMAN

Nationalité France
Date de naissance  
Ville natale  
Position Défenseur
Saison Club Pays Division M B Classement
78/79 Saumur France D3 Centre-Ouest 25 2 11ème
    France D3 25 2  

   

LEPAPE

Nationalité France
Date de naissance  
Ville natale  
Position Attaquant
Saison Club Pays Division M B Classement
78/79 Saumur France D3 Centre-Ouest 1 0 11ème
    France D3 1 0  

   

Guy LEPEINTRE

Nationalité France
Date de naissance 15/01/1958
Ville natale  
Position Attaquant
Saison Club Pays Division M B Classement
78/79 Saumur France D3 Centre-Ouest 26 9 11ème
    France D3 26 9  

   

LEROY

Nationalité France
Date de naissance  
Ville natale  
Position Attaquant
Saison Club Pays Division M B Classement
78/79 Saumur France D3 Centre-Ouest 16 1 11ème
    France D3 16 1  

   

MAUBOUSSIN

Nationalité France
Date de naissance  
Ville natale  
Position Défenseur
Saison Club Pays Division M B Classement
78/79 Saumur France D3 Centre-Ouest 19 0 11ème
    France D3 19 0  

   

MOREAU

Nationalité France
Date de naissance  
Ville natale  
Position Attaquant
Saison Club Pays Division M B Classement
78/79 Saumur France D3 Centre-Ouest 6   11ème
    France D3 6    

   

Daniel NOIR

Nationalité France
Date de naissance 09/08/1946
Ville natale Vihiers
Position Milieu
Saison Club Pays Division M B Classement
67/68 Angers "b" France CFA Ouest 4 0 9ème
68/69 Angers "b" France CFA Ouest 8 0 12ème
70/71 Angers "b" France D3 Ouest 21 0 6ème
71/72 Angers "b" France D3 Ouest 28 0 8ème
72/73 Angers "b" France D3 Sud-Ouest 28 0 9ème
73/74 Angers France D1 3 0 4ème
73/74 Angers "b" France D3 Centre-Ouest 24 0 10ème
74/75 Angers "b" France D3 Centre-Ouest 29 0 2ème
78/79 Saumur France D3 Centre-Ouest 24 1 11ème
    France D1 3 0  
    France D3 166 1  

   

Contact : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.