Alliance Sportive Eupen

 

1973/74

 

 

 

                                                                               

 

 

 

 

Saison Championnat Coupe
63/64 D4 C : 6ème 1/32 (Olympic)
64/65 D4 A : 9ème 4ème tour (Mouscron)
65/66 D4 B : 6ème 3ème tour (Bastogne)
66/67 D4 A : 8ème 4ème tour (Tirlemont)
67/68 D4 D : 2ème 4ème tour (Houthalen)
68/69 D4 D : 1er 3ème tour (Momalle)
69/70 D3 B : 1er 4ème tour (Overpelt)
70/71 D2 : 12ème 1/32 (FC Malines)
71/72 D2 : 10ème 1/8 (Charleroi)
72/73 D2 : 13ème 1/16 (Racing White)
73/74 D2 : 4ème 1/16 (Turnhout)
Titres 0 0

 

 

 

Arrivées

Andries (La Louvière), Degueldra (Cheratte), Gebauer (FC Cologne), Jeworreck (Münster), Thaeter (Kelmis), Thomanne (Verviers), Ziembicki (Beringen).

 

Départs

Graf (Olympic), Burgers (Verviers), Kalljus (Olympic), Pelzer (Jülich), Pirard (Dolhain), Pradella (Hersta), Wright (Herstal), Demarteau (Tilleur), Nütten (Union), Klein (FC Eupen), Theiss (Herstal), Keutgen (Baelen), Haag (Malmundaria).

 

 

 

Hubert VAN DORMAEL

Nationalité Belgique
Date de naissance 04/01/1925
Ville natale  
Position Entraîneur
Saison Club Pays Division Classement
73/74 Eupen Belgique D2 4ème

 

 

 

Résultats 73/74

 

  Date D/E/N Adv E Score M/T Spect Arb Buteurs
1 02/09 E Tongres 2-2 1-0 2500 Fauter Thaeter 21 Gebauer 87
2 09/09 D Crossing 6-3 4-0 2400 Herpoel Thaeter 8 Gebauer 25 77 Ordonnez 38 Andries 42p 50
3 16/09 D Winterslag 1-1 1-0 4000 Delcourt Andries 42
4 23/09 D Charleroi 3-1 3-0 5000 Geluck Gebauer 5 22 Thaeter 33
5 30/09 E Ostende 0-2 0-0 3500 Ponnet  
6 07/10 D Union 3-1 3-0 4000 Fauter Gebauer 8 Thaeter 16 17
7 14/10 E Courtrai 0-3 0-1 7000 Lavent  
8 21/10 D RC Malines 3-0 2-0 2500 Goovaerts Andries 35 42 73
9 11/11 E Olse Merksem 2-0 0-0 2500 Geluck Gebauer 53 Thaeter 82
10 25/11 D Saint-Nicolas 1-1 1-0 2000 Willekens Gebauer 15
11 09/12 D Olympic 3-1 2-1 4500 Geluck Gebauer 10 37 Thaeter 86
12 16/12 D Boom 3-1 2-0 3000 Van Langenhove Gebauer 28p Thaeter 35 Andries 70p
13 23/12 E Turnhout 1-1 0-0 6000 Van Melckebeke Gebauer 85p
14 06/01 D Lokeren 1-2 1-2 4500 De Groote Gebauer 30
15 13/01 D Tongres 2-2 0-0 7500 Peeters Andries 49 Bastin 87
16 20/01 E Crossing 2-2 0-2 4000 Schaut Gebauer 59 Jeworreck 60
17 27/01 D Winterslag 1-2 1-0 4000 Schillemans Bastin 29
18 03/02 E Charleroi 1-0 0-0 11000 Van Melckebeke Ordonnez 49
19 10/02 D Ostende 1-1 1-1 5500 Delcourt Andries 15p
20 17/02 E Union 1-4 0-1 3000 Herpoel Jeworreck 74
21 24/02 E La Gantoise 0-1 0-0 2000 Minnoy  
22 03/03 D Courtrai 3-1 2-1 3000 Fauter Gebauer 19 21 60
23 10/03 E RC Malines 0-1 0-1 3500 Delcourt  
24 17/03 D Olse Merksem 4-0 0-0 2500 Puissant Pomini 60 Thaeter 68 Gebauer 75 Andries 76p
25 31/03 D La Gantoise 3-1 3-1 2000 Van Nuffel Gebauer 7 29 Andries 15
26 07/04 E Olympic 1-1 1-1 20000 Fauter Gebauer 32
27 14/04 E Saint-Nicolas 5-0    match donné gagnant sur tapis vert à Eupen
28 21/04 E Boom 0-0 0-0 2000 Derijcke  
29 28/04 D Turnhout 2-2 0-1 3000 Geluck Gebauer 56 Thaeter 73
30 05/05 E Lokeren 1-2 1-0 6000 Schaut Pomini 31

 

  

 

Compositions d'équipes

 

 

P

R

O

K

O

P

W

 

E

Y

N

A

N

D

A

N

D

R

I

E

S

A

S

C

E

N

S

I

O

B

A

S

T

I

N

B

R

Ü

H

L

D

U

B

O

I

S

F

Ö

R

S

T

E

R

G

E

B

A

U

E

R

J

E

W

O

R

R

E

C

K

O

N

C

L

I

N

O

R

D

O

N

N

E

Z

P

O

M

I

N

I

T

H

A

E

T

E

R

T

H

O

M

A

N

N

E

T

R

E

V

I

S

A

N

W

I

N

B

O

M

O

N

T

Z

I

E

M

B

I

C

K

I

1 T   T T   T   T T   T T   T T   T  
2 T   T T E S   S T   T T   T T E   T
3 T   T T T T   T T   T S   T   E   T
4 T   T T T T     T   T T   T T     T
5 T   T T T T     T   T S E T T     T
6 T   T T T S E   T   S T E T T     T
7 T   T T S T   E T   T S E T T     T
8 T   T T T T     T   T T   T T     T
9 T   T T T T     T   T T   T T     T
10 T   T T T T     T   T T E S T   T  
11 T   T T T T     T   T T   T T     T
12 T   T T T T   E T   T S   T T     T
13 T   T T T T     T   T T   T T     T
14 T   T T T T   E T   T S E T T      
15 T   T T T T     T E T S   T T     S
16 T   T T T T     T E T S E T T     T
17 T   T T T S     T T T   T T T   E S
18 T   T T   T     T E T S T T T      
19 T   T T T T     T   T T   T T     T
20 T   T T   T   E T T T T T   T     T
21 T   T T T T     T T   T T E T     S
22   T T T T T     S   T T   T T E   T
23 T   T T T T     T   T S   T T E   T
24 T   T T T T     S   S T E T T E T T
25 T   T T T T     T E   T S T T     T
26 T   T T T T     T     T T T T     T
27                                    
28 T   T T T T     S   T T E T T     T
29 T   T T T S     T   T T E T T     T
30 T   T T T       S E T T T T T     T

 

 

 

  Matches 90 mn Sortis Entrés Buts Pen
             
PROKOP 28 28 0 0 0 0
WEYNAND 1 1 0 0 0 0
             
ANDRIES 29 29 0 0 11 4
ASCENSIO 28 28 0 0 0 0
BASTIN 26 24 1 1 2 0
BRÜHL 28 24 4 0 0 0
DUBOIS 1 0 0 1 0 0
FÖRSTER 7 2 1 4 0 0
GEBAUER 29 25 4 0 22 2
JEWORRECK 8 2 1 5 2 0
MEESEN 0 0 0 0 0 0
ONCLIN 26 24 2 0 0 0
ORDONNEZ 28 19 9 0 2 0
POMINI 16 6 1 9 2 0
THAETER 28 26 1 1 10 0
THOMANNE 28 28 0 0 0 0
TREVISAN 5 0 0 5 0 0
WINBOMONT 4 3 0 1 0 0
ZIEMBICKI 26 23 3 0 0 0

 

 

 

René ANDRIES

Nationalité Belgique
Date de naissance 09/03/1944
Ville natale  
Position Attaquant
Saison Club Pays Division M B Classement
64/65 Tilleur Belgique D1 26 3 4ème
65/66 Tilleur Belgique D1 26 3 8ème
66/67 FC Liège Belgique D1 19 3 3ème
67/68 FC Liège Belgique D1 20 5 10ème
68/69 FC Liège Belgique D1 18 1 10ème
69/70 Union Belgique D1 4 0 14ème
72/73 La Louvière Belgique D1     16ème
73/74 Eupen Belgique D2 19 11 4ème
    Belgique D1 113 15  
    Belgique D2 19 11  
73/74 Eupen Belgique Coupe de Belgique 2 1 1/16
    Belgique Coupe de Belgique 2 1  
66/67 FC Liège UEFA C3 1 0 1/16
67/68 FC Liège UEFA C3 4 2 1/16
    UEFA Coupes d'Europe 5 2  

 

José ASCENSIO

Nationalité Espagne
Date de naissance 27/02/1948
Ville natale  
Position Défenseur
Saison Club Pays Division M B Classement
73/74 Eupen Belgique D2 28 0 4ème
    Belgique D2 28 0  
73/74 Eupen Belgique Coupe de Belgique 2 0 1/16
    Belgique Coupe de Belgique 2 0  

 

Robert BASTIN

Nationalité Belgique
Date de naissance 20/07/1947
Ville natale  
Position Milieu
Saison Club Pays Division M B Classement
73/74 Eupen Belgique D2 26 2 4ème
    Belgique D2 26 2  
73/74 Eupen Belgique Coupe de Belgique 1 0 1/16
    Belgique Coupe de Belgique 1 0  

 

Günther BRÜHL

Nationalité Belgique
Date de naissance 22/10/1943
Ville natale  
Position Milieu
Saison Club Pays Division M B Classement
73/74 Eupen Belgique D2 28 0 4ème
    Belgique D2 28 0  
73/74 Eupen Belgique Coupe de Belgique 1 0 1/16
    Belgique Coupe de Belgique 1 0  

 

Jean-Paul DUBOIS

Nationalité Belgique
Date de naissance 06/03/1953
Ville natale  
Position  
Saison Club Pays Division M B Classement
73/74 Eupen Belgique D2 1 0 4ème
    Belgique D2 1 0  

 

Hubert FÖRSTER

Nationalité Belgique
Date de naissance 14/06/1948
Ville natale  
Position Milieu
Saison Club Pays Division M B Classement
73/74 Eupen Belgique D2 7 0 4ème
    Belgique D2 7 0  
73/74 Eupen Belgique Coupe de Belgique 1 0 1/16
    Belgique Coupe de Belgique 1 0  

 

Rainer GEBAUER

Nationalité Allemagne
Date de naissance 24/08/1951
Ville natale  
Position Attaquant
Saison Club Pays Division M B Classement
72/73 FC Cologne Belgique 1. Bundesliga 19 3 2ème
73/74 Eupen Belgique D2 29 22 4ème
    Allemagne 1. Bundesliga 19 3  
    Belgique D2 29 22  
73/74 Eupen Belgique Coupe de Belgique 2 0 1/16
    Belgique Coupe de Belgique 2 0  
72/73 FC Cologne UEFA C3 2 0 1/8
    UEFA Coupes d'Europe 2 0  

 

Bernd JEWORRECK

Nationalité Allemagne
Date de naissance 22/06/1948
Ville natale  
Position Attaquant
Saison Club Pays Division M B Classement
73/74 Eupen Belgique D2 8 2 4ème
    Belgique D2 8 2  

 

Gerhardt MEESSEN

Nationalité Belgique
Date de naissance 19/02/1949
Ville natale  
Position Milieu
Saison Club Pays Division M B Classement
73/74 Eupen Belgique D2 0 0 4ème
    Belgique D2 0 0  
73/74 Eupen Belgique Coupe de Belgique 1 0 1/16
    Belgique Coupe de Belgique 1 0  

 

Julien ONCLIN

Nationalité Belgique
Date de naissance 02/05/1945
Ville natale  
Position Défenseur
Saison Club Pays Division M B Classement
62/63 FC Liège Belgique D1 8 0 7ème
63/64 FC Liège Belgique D1 27 5 5ème
64/65 FC Liège Belgique D1 16 1 6ème
65/66 FC Liège Belgique D1 16 0 9ème
66/67 Anderlecht Belgique D1 14 1 Champion
67/68 Standard Belgique D1 15 1 3ème
68/69 FC Liège Belgique D1 24 0 10ème
69/70 FC Liège Belgique D1 27 1 11ème
70/71 FC Liège Belgique D1 13 1 11ème
71/72 Eupen Belgique D2     10ème
72/73 Eupen Belgique D2     13ème
73/74 Eupen Belgique D2 26 0 4ème
    Belgique D1 160 10  
    Belgique D2 26 0  
73/74 Eupen Belgique Coupe de Belgique 2 0 1/16
    Belgique Coupe de Belgique 2 0  
63/64 FC Liège UEFA C3 8 0 1/2
64/65 FC Liège UEFA C3 5 0 1/8
66/67 Anderlecht UEFA C1 2 0 1/8
67/68 Standard UEFA C2 2 0 1/4
    UEFA Coupes d'Europe 17 0  

 

José ORDONNEZ

Nationalité Belgique
Date de naissance 17/01/1953
Ville natale  
Position Milieu
Saison Club Pays Division M B Classement
73/74 Eupen Belgique D2 28 2 4ème
    Belgique D2 28 2  
73/74 Eupen Belgique Coupe de Belgique 2 0 1/16
    Belgique Coupe de Belgique 2 0  

 

Francis POMINI

Nationalité Belgique
Date de naissance 19/01/1953
Ville natale  
Position Milieu
Saison Club Pays Division M B Classement
73/74 Eupen Belgique D2 16 2 4ème
    Belgique D2 16 2  

 

Gerhard PROKOP

Nationalité Allemagne
Date de naissance 18/05/1939
Ville natale  
Position Gardien
Saison Club Pays Division M B Classement
66/67 Aachen RFA Reg. West 34 0 1er
67/68 Aachen RFA 1. Bundesliga 28 0 12ème
68/69 Aachen RFA 1. Bundesliga 5 0 2ème
69/70 Aachen RFA 1. Bundesliga 20 0 18ème
73/74 Eupen Belgique D2 28 0 4ème
    RFA 1. Bundesliga 53 0  
    RFA Regionalliga 34 0  
    Belgique D2 28 0  
73/74 Eupen Belgique Coupe de Belgique 2 0 1/16
    Belgique Coupe de Belgique 2 0  

 

Armand THAETER

Nationalité Belgique
Date de naissance 22/02/1950
Ville natale  
Position Attaquant
Saison Club Pays Division M B Classement
73/74 Eupen Belgique D2 28 10 4ème
    Belgique D2 28 10  
73/74 Eupen Belgique Coupe de Belgique 2 0 1/16
    Belgique Coupe de Belgique 2 0  

 

Ghislain THOMANNE

Nationalité Belgique
Date de naissance 29/07/1950
Ville natale  
Position Défenseur
Saison Club Pays Division M B Classement
73/74 Eupen Belgique D2 28 0 4ème
    Belgique D2 28 0  
73/74 Eupen Belgique Coupe de Belgique 2 0 1/16
    Belgique Coupe de Belgique 2 0  

 

Bruno TRÉVISAN

Nationalité Belgique
Date de naissance 08/07/1953
Ville natale  
Position Milieu
Saison Club Pays Division M B Classement
73/74 Eupen Belgique D2 5 0 4ème
    Belgique D2 5 0  
73/74 Eupen Belgique Coupe de Belgique 1 1 1/16
    Belgique Coupe de Belgique 1 1  

 

Karl-Heinz WEYNAND

Nationalité Belgique
Date de naissance 28/03/1953
Ville natale  
Position Gardien
Saison Club Pays Division M B Classement
73/74 Eupen Belgique D2 1 0 4ème
    Belgique D2 1 0  

 

René WINBOMONT

Nationalité Belgique
Date de naissance 30/07/1946
Ville natale  
Position Défenseur
Saison Club Pays Division M B Classement
73/74 Eupen Belgique D2 4 0 4ème
    Belgique D2 4 0  

 

Zigmund ZIEMBICKI

Nationalité Belgique
Date de naissance 31/01/1949
Ville natale Beringen
Position Défenseur
Saison Club Pays Division M B Classement
70/71 Beringen Belgique D2 4 0 4ème
71/72 Beringen Belgique D2 2 0 2ème
72/73 Beringen Belgique D1 1 0 12ème
73/74 Eupen Belgique D2 26 0 4ème
    Belgique D1 1 0  
    Belgique D2 32 0  
73/74 Eupen Belgique Coupe de Belgique 2 0 1/16
    Belgique Coupe de Belgique 2 0