Coupe de France 1951/52

 

 

 

 

 

2ème tour

 

Ouest

 

US Perros - Gâs de Morlaix 0-4

 

Dinard AC - Arsenal-Sports Rennes 4-1 (1-0). Arbitre : Singer.

Buts : Lefèvre 25, Bonnefond, Bourdais, Baldeschi. Georges André 50.

Dinard : David - Le Helloco, Perrin - Le Gac, Cornec, Bergeron - Savidan, Baldeschi, Bourdaisn Lefèvre, Bonnefond - 

AS Rennes : Macé - Carric, Lussot - Nicol, Boussin, Félix André - Jaffro, G André, Lelièvre, Lemousse, Collobert - 

 

Stade Morlaisien - Stade Relecquois 3-1 (2-0). 1027 spectateurs. Arbitre : Goalès.

Buts : Menguy 5, Draoulec 25, Moulet 82. Le Lann 58.

Morlaix : Terrien - Nédelec, Coz - Goasguen, Wirix, R Emzivat - Menguy, Bauwens, Defrenne, Moulet, Draoulec - 

Le Relecq : Coz - Roudaut, Le Bot - Morizur, Calvez, Cadiou - Le Gall, Potin, Le Cornec, Le Baot, Le Lann - 

 

Véloce Vannes - GSI Pontivy 2-0 (1-0). Arbitre : Perret.

Buts : Prado 4, 83.

Véloce : Keryhuel - Le Ny, Le Nicardour - Guerbignot, Jégat, Vieren - B Lessard, Prado, Gauthier, Caro, A Lessard -

GSI Pontivy : Jalle - Audiger, Lamendour - Le Merle, Robic, Le Mouëllic - G Souchet, Bléas, F Le Corre, Guégan, A Le Corre - 

 

Stade Lamballais - CO Briochin 1-0 (1-0).Arbitre : Glaziou.

But : Croguennec 20.

 

Stade Léonard - Stade Brestois 1-3 (0-0). Arbitre : Piriou.

Buts : Marcel Autret 76. Abolivier 62, Quiniou 70, Chopin 80. 

Stade Léonard : Combot - Lair, Augès - Kerboas, Quément, Marcel Autret - Dagorn, Bizien, Person, Nedelec, Cabioch - 

Brest : Roussain - Charles Morvan, Queinnec - Le Bras, Rannou, Francis Morvan - Abolivier, Le Roux, Quiniou, Chopin, André Morvan - 

 

Stella Maris - Landernéenne 0-3 (0-0). Arbitre : Martin.

Buts : Hougay 58, Le Hire 60, Le Roux 84.

Stella Maris : Tanneau - Bigot, Mével - Chapalain, Fréton, Pichavant - Leclercq, H Gonidec, Guillou, P  Gonidec, Tanniou - 

Landernéenne : Duterque - Castel, Berthou - Stourm, Hougay, Duchos - Le Rou, Léost, Guénolé, Le Hire, Guilcher - 

 

AS Rospordinoise - US Pont l'Abbé 5-4

 

SCB Guingamp - ES Kreisker 2-3 (1-2). Arbitre : Bourhis.

Buts : Morel 15, 83. ? 10, ? 12, ? 48.

SCB Guingamp : Queillé - Le Foll, Le Roux - F Queillé, Hervé Léon, Dathnat - Charles Léon, Hervé Léon, Jégouic, Bourdoulou, Morel -

ES Kreisker : Rolland - Favennec, Daniélou - Le Moan, Giovanetti, Lerrol - Le Bihan, Le Vaillant, Beuvy, Kerdicuff, Quellennec - 

 

Stade Pontivyen - Alréenne 3-1

 

AGL Fougères - TA Rennes 0-7 (0-5). Arbitre : Hervé.

Buts : Fusellier X3, Vallée X3, Rulon.

AGL Fougères : Poitevin - Buquet, Bouvier - Boumard, Jonquet, Goutal - Pirard, Thomas, Février Béziel, Coignard - 

TA Rennes : Jorez - Wurtz, Lebon - Charron, Rannou, Jonesco - Rulon, Garel, Fusellier, Vallée, Alix - 

 

Phalange d'Arvor - US Quimperlé 5-1 (1-0). Arbitre : Réguerre.

Buts : Uguen 40, Agostino 51, 61, 87, Naour 58. Hervé 75.

 

RC Ancenis - Voltigeurs Castelbriantais 1-3

CSJB Angers - FA Laval 4-0

JA Saint-Servan - Stade Dinannais 2-4

 

CEP Lorient - Lorient-Sports 4-0 (1-0). 1028 spectateurs.Arbitre : Even.

Buts : Le Guen 20, Piriou 51, Marchalot 83p, Fouillen 86.

CEP : Bebris - Le Clanche, Auffret - Louet, Le Bail, Lessard - Piriou, Nabat, Fouillen, Marchalot, Le Guen - 

Lorient-Sports : Guernevé - Gulichet, Guillou - Guyomard, Nabdellec, Le Gall - Voisin, Le Venedy, Le Ny, Dréano, Gohallene - 

 

JV Auray - FC Lorientais 0-1 (0-0). Arbitre : Le Maitre.

But : Cado 87.

Auray : Van Waelfelghem - Carrer, J Kercret, Mallet - Le Gall, Clochefert - Le Bail, Lisiero, Danic, T Kercret, Rosnarho - 

Lorient : Vinsonneau - Komolka, Hennequin, Goulliou - Girod, Guenaizia - David, Le Ny, Campo, Le Franc, Cado - 

 

US Liffréenne - AS Servannaise 3-4 (3-0).

Buts : Le Gallo 14, Hauvespre 25, Priour 33. Guihery 70,75 + ???

Liffré : Rouzel - Boursier, Poupin - Davéne, Hubert, Huet - Priour, R Dubois, Joulaud, Le Gallo, Hauvespre - 

AS Saint-Servan : Denis - Giffard, Guéguen - Tell, Brebel, Le Jaouen - Menan, Deshayes, Voisin, Piedoie, Guillory - 

 

Stade Loudéacien - Stade Briochin 3-0

Gâs de Saint-Thivisiau - US Lannionnaise 13-0

Cheminots Rennais - CPB Rennes 2-0

Stade Lesnevien - Arzelliz Ploudalmézeau 4-1

US Saint-Convoïon Redon - Union de Méan-Penhoët 0-2

US Concarneau - Hermine Concarneau 1-0

CA Mayennais - CO Pontlieue 4-2

CA Evronnais - AS Mayennaise 1-2

US Beauregard - Avia-Club du Mans 8-1

 

AS Brestoise - Etoile Saint-Laurent 4-1 (3-0). 2654 specatateurs. Arbitre : Le Pemp.

Buts : Inizan 21, Guénégan 39, 44, Nédelec 53. Coant 50.

AS Brest : Quéguiner - Marrec, Lars - Descourqueux, Drogou, Guénégan - Lauga, Kervévan, Inizan, Nédélec, Le Borgne - 

Etoile Saint-Laurent : Roch - Auffret, Roué - Coadou, Coant, Terrieux - Le Lann, Lescop, R Quinquis, Labat, G Quinquis - 

 

US Guilviniste - FA de Pont-Aven 4-2

Fraternelle Saint-Macaire - US Thouaré 2-10

AS Sablé - Olympique Saumur 0-4

SC Nazairien - Pornichet 9-1

 

AS Vitré - Drapeau de Fougères 3-2 (0-1).

Buts : Sellier 60, 87, Boursin 75. Tronchot 12, Dominique 52.

Vitré : Bergeran - Pasdeloup, Fricot - Riault, Anjubault, Morand - Bouexière, Michel Goter, Boursin, Sellier, Yves Goter -

Fougères : Philippe - Pontais, Morel - Chemin, Brizard, Chipot - Vallée, Tronchot, Jolivet, Lindivat, Dominique - 

 

AC Redonnais - US Basse-Indre 2-3 (0-1). Arbitre : Ginnet.

Buts : Brillant 88. Flack 11, Errau 84, 87.

 

US Renazé - Stade Lavallois 4-2

ES Couëron - Chabossière FC 5-1

Mellinet - US La Baule 2-1

 

 

Sud-Ouest

 

SAB Floirac - EF Bergerac 2-3

Andernos - Pauillac 1-0

Bègles - Camblanes 3-3

Barsac - Talence 2-1

Blaye - Bassens 3-2

Rochefort - Barbezieux 3-2

La Rochefoucauld - Limoges 2-3

Ruelle - Fontenay 3-3

Entente Tondonaise - AS Angoulême 1-2

Saint-Aigulin - Saint-Cybard 3-1

 

3ème tour

 

Ouest

 

 

AS Vitré - TA Rennes 0-6

 

AS Saint-Servan - US Saint-Malo 1-2 (1-0). 1450 spectateurs. Arbitre : Travers.

Buts : Campion 1. Grumellon 62, Guilbert 75.

Saint-Servan : Denis - Giffard, Guéguen - Deshayes, Tel, Le Jaouen - Guillory, Campion, Voisin, Menant, Clisson - 

Saint-Malo : Rondel - Fromal, Feuillet - Forest, Angot, Morin - Guilbert, Huguet, Louet, Bordier, Grumellon - 

 

Stade Dinannais - Stade Loudéacien 1-3 (0-2).

Buts : Diveu 75. Garin 34, 44, Hautefeuille.

Dinan : Soulabaille - Peron, Diveu - Marrec, Thiébault, Ziegler - Malmanche, Bohic, Pilorget, Maurice, Piedvache - 

Loudéac : Belleret - Joseph Chevé, Fraboulet - Sohier, Le Texier, Eugène Chevé - Hautefeuille, Surelevé, Louis Chevé, Garin, Larour - 

 

Stade Lamballais - Stade Pontivyen 1-2 (0-0). Arbitre : Simon.

Buts : Denoual. Cadoux, ?.

Lamballe : Vigneron - Marek, Pronost - Audren, Philippe, Moisan - Michel, Rault, Croguennec, Denoual, Collobert - 

Pontivy : Le Gars - Croizer, Jégourel - Journaux, Lecoq, Le Guennec - Villoux, Postic, Gendreau, Merlinge, F. Cadoux - 

 

Gâs de Morlaix - Stade Morlaisien 0-4 (0-3). 1352 spectateurs. Arbitre : Glaziou.

Buts : R Emzivat 32, 69, Defrenne 38, Moulet 43.

Gâs de Morlaix : Bideau - Le Guiern, Rannou - Kergoat, Riou, Lhénaff - Jegouic, Le Lay, Bodilis, Grignou, Corbel - 

Stade Morlaisien : Terrien - Simon, Nédélec, Goasguen - Wirix, Defrenne - Menguy, Bauwens, Draoulec, Moulet, R Emzivat - 

 

Stade Brestois - Stade Lesnevien 4-2 (2-1). Arbitre : Boutin.

Buts : Quiniou 12, 18, 82, Le Roux 50p. Galliou 42p, Abjean 85.

Brest : Roussain - Charles Morvan, Queinnec - Le Bras, Rannou - Moisan, Abolivier, Le Roux, Quiniou, André Chopin, Morvan - 

Lesneven : Quemeneur - Fernand Le Gall, Galliou - Sévère, René Simon, Pichon - Le Bras, Kervévan, Abjean, Michel Simon, Phelepp - 

 

ES Kreisker - AS Brestoise 3-4

 

Landernéenne - Gâs de Saint-Thivisiau 0-4 (0-0). Arbitre : Borghetti.

Buts : Cousquer 47, 84, Le Bars 60, Hellio 89.

Landernéenne : Dutertre - Berthou, Castel - Stourm, Hougay, Abgrall - Ducos, Léost, Guénolé, Le Hir, Le Roux - 

Saint-Thivisiau : Féron - Amis, B Roué - Roué, Morvan, Hellio - Abautret, Le Bras, Cousquer, Choquer, Le Guen - 

 

Phalange d'Arvor - US Guilviniste 3-2

 

FC Lorientais - US Concarnoise 6-1 (1-1). Arbitre : Lallican.

Buts : Lefranc 44, 75, Girot 50, 73, Augras 87, Vinsonneau 88. Claude Guillou 2.

Lorient : Cuissard - Riouet, Hennequin, Komolka - David, Campo - Vinsonneau, Goujon, Augras, Girot, Lefranc - 

Concarneau : Legrand - Louarn, J Guillou, Le Coz - Le Corre, Poriel - Moulin, Lallaizon, Gourlaouen, Claude Guillou, Perron - 

 

AS Rospordinoise - CEP Lorient 2-5 (0-4). Arbitre : Ropart.

Buts : Jeannès 74, Person 79. Marchalot 2, Fouillen 11, 34, 64, Nabat 14.

Rosporden : Buquen - E Guillou, Léon Guillou, Hamon - Georgelin, Person - Duigou, Quentrec, Jeannnès, Lecrâne, Kerbol - 

CEP Lorient : Le Gulludec - Le Clanche, Le Bail, Le Maout - Louet, Auffret - Le Guen, Marchalot, Fouillen, Nabat, Kerjean - 

 

UCK Vannes - ES Couëronnaise 2-0

US Basse-Indre - Véloce Vannetais 2-4

Union Méan-Penhoët - SC Nazairien 3-2

US Thouaré - US Renazé 4-1

Voltigeurs Castelbriantais - AS Cheminots Rennais 3-0

CSJB Angers - Energie du May 4-1

Olympique de Saumur - SO Choletais 0-6

AS Mayennaise - Dinard AC 0-4

CO Pontlieue - US Beauregard 1-3

 

 

Centre

 

US Briare - USM Montargis 1-1

USM Montargis - US Briare 5-0

AS Gien - CA La Guerche 4-1

US Dun - SC Saint-Amand 0-3

RC Bourges - SA Issoudun 3-5

AAJ Blois - Loches AC 3-4

US Saint-Aignan-sur-Cher - CA Montrichard 2-3

SO Romorantin - AC Amboise 3-5

ASJ Châteaudun - CS Bonneval 5-1

VS Chartres - SC Chartres 7-1

 

 

Centre-Ouest

 

E.S.O.C. - PTT Limoges 3-2 (1-2). Arbitre : Charles.

Buts : Salesse 2csc, Quellet 77, Dallier 80. Vernières 15, Chapus 19.

Entente Creusoise : Pourcher - Gambero, Roby, Albert Duclosson - Barbolunni , Marcel Duclosson - Dallier, Parmeggiani, Quellet, Javelon, Guisard - 

PTT Limoges : Pailler - Salesse, Bodeau, Demaison - Vergara, Calan - Audrerie, Chapus, Sarre, Perren, Vernières - 

 

ES Brive - AJ Rochechouart 0-1 (0-1). Arbitre : Jaby.

But : Parent 25.

Brive : Fauville - Chadelaud, Delagneau - Lavagnat, Roger Sol, Veyssière - Simon, Beugnet, Mestiri, Bona, Christophe - 

Rochechouart : Labattut - Tardieu, Bastelica, Jung - Bordier, Jenn - Soudrain, Hémard, Minet, Parent, Cerf - 

 

Limoges FC - Entente Fontenay 11-0 (4-0). Arbitre : Minassian.

Buts : Chazelas 14, 46, 57, Allabrune 22, 61, 62, R Berthaud 37, 66, 75, Bourrigault 44, Ratier 81.

Limoges : Ducher - Peyrout, Lacorre, Allelix - G Berthaud, Bourrigault - Ratier, Campiglia, Chazelas, R Berthaud, Allabrune - 

Fontenay : Fré - Berlaud, Jacquerre, Daniau - Aïssa, Mancel - Bichon, Lusseau, Arnaud, Janvier, Vischer - 

 

Saint-Jean-d'Angely - Aixe-sur-Vienne 4-2

Saint-Aigulin - Rochefort 4-1

Saintes - Jonzac 1-1

La Rochelle - Tigres Vendéens 2-0

Parthenay - Pons 2-1

Luçon - AS Angoulême 2-4

SA Fontenay - Châtellerault 3-1

 

 

4ème tour

 

Ouest

 

Dinard AC - US Saint-Malo 1-6 (1-0, 1-1). Abitre : Perret.

Buts : Bonnefond 21. Guilbert 86, 104, 107, Huguet 92, Guihomat 111, 117.

Dinard : David - Le Helloco, Perrin - Le Gac, Cornec, Bergeron - Guizot, Savidan, Bourdais, Baldeschi, Bonnefond - 

Saint-Malo : Rondel - Fromal, Feuillet - Forest, Angot, Morin - Guilbert, Guihomat, Louet, Hugeut, P Grumellon - 

 

Stade Loudéacien - TA Rennes 4-0 (2-0). Arbitre : Jean Simon.

Buts : Louis Chevé 20, 47, Hautefeuille 30, 79.

Loudéac : Belleret - Fragoulet, J Chevé - Sohier, Tessier, E Chevé - Hautefeuille, L Chevé, Garin, Suriève, Pincemin - 

TA Rennes : Josse - Wurtz, Lahitte - Jonesco, Lebon, Fusellier - Lecomte, Vallée, Dutheil, F Renoux, Alix - 

 

AS Brestoise - Stade Brestois 3-0 (1-0). 9320 spectateurs (record battu !). Arbitre : Simon.

Buts : Lauga 31, Montfort 63, Le Borgne sp.

AS Brestoise : Sizun - Marrec, Lars - Descourqueux, Gergotich, Guénégan - Lauga, Rubelli, Inizan, Le Borgne, Montfort - 

Stade Brestois : Roussain - Queinnec, Rannou - C Morvan, Le Bras, Le Berre - Trébaol, Le Roux, Quiniou, Chopin, Combot - 

 

Gâs de Saint-Thivisiau - Stade Morlaisien 2-1 (1-0). 1100 spectateurs. Arbitre : Le Pemp.

Buts : Choquer 20, 75. Bauwens 68.

Saint-Thivisiau : Péron - Rioual, Amis - Jo Roué, Morvan, Gourville - Choquer, Le Bras, Cousquer, Héllio, Robert Roué -

Morlaix : Le Dréau - Simon, Nédelec - Defrenne, Wirix, Emzivat - Draoulec, Bauwens, Menguy, Moulet, Jaouen - 

 

Stade Pontivyen - Phalange d'Arvor 3-1

 

CEP Lorient - UCK Vannes 3-0 (3-0). 948 spectateurs. Arbitre : Réguerre.

Buts : Piriou 15, Nabat 20, 22.

CEP Lorient : Bebris - Le Clanche, Le Maout - Lessard, Le Bail, Auffret - Piriou, Marchalot, Nabat, Macaty, Le Guen - 

UCK Vannes : Blanconnier - J Le Gall, Ferret - Montagnier, Philippe, Bar - Charollais, Frélaut, X, Bintz, Gois - 

 

Véloce Vannes - FC Lorient 0-2 (0-0). 1500 spectateurs. Arbitre : Colleu.

Buts : Hennequin 46, Vinsonneau 85.

Véloce : Keryhuel - Le Ny, Jubin - Le Clech, Le Nicardour, Kempa - Guerbignot, Prado, B Lessard, Gauthier, Caro - 

FC Lorient : Cuissard - Riouet, Goulliou - David, Girot, Le Ny - Hennequin, Vinsonneau, Campo, Philippot, Le Tallec - 

 

SO Cholet - CSJB Angers 2-0 (1-0).

Buts : Altuna 45, Tourneux.

Cholet : Geimer - Raoux, Gérez - Tourneux, Lapierre, Samson II - Pohu, Le Falhun, Altuna, Toscanelli, Gaboreau - 

CSJB Angers : Leroueil - Vaslin, Tallec - Brémaud, Perrin, Le Corre - Laigre, Colas, Tournade, Robert, Gil - 

 

US Beauregard - Voltigeurs Castelbriantais 3-3

 

Union Méan-Penhoët - US Thouaré 1-3 (1-1). Arbitre : Chaume.

Buts : Sarlat 1. ? 8,  Mauduit 75. Durance 65.

Méan-Penhoët : Berndt - R Moyon, Carré, Le Nueff - Cornet, R Penhoët - Sarlat, Cadoux, J Moyon, Rio, Bloyet -

Thouaré : Roy - Deniaud, Barbarin, Lestoux - Lane, Dusson - Durand, Durance, Weber, Fouchard, Mauduit -

 

UST Cherbourg - SU Dives 0-2

US Granville - CS Alençon 2-4

US Flers - AS Bayeux 2-4

Jeunesse Fertoise - AST Deauville 1-5

Evreux AC - Stade Sottevillais 1-0

CS Alizay-Igoville - Bolbec AC 3-4

CA Saint-Aubin - GC Bihorel 2-1

Saint-Romain AC - FC Dieppe 1-2

 

ES Rochelaise - SC Angérien 4-2

RC Parthenay - USA Saint-Aigulin 1-2

US Sévigné-Jonzac - Entente Creusoise 3-0

AS Angoulême - SA Fontenaisien 0-3

Rochechouart - Limoges FC 0-1

  

Centre

 

USM Montargis - VS Chartres 2-1

ASJ Châteaudun - AS Gien 5-1

SA Issoudun - SC Saint-Amand 1-1

CA Montrichard - AC Amboise 3-1

FC Tours - Loches AC 7-0

 

Centre-Ouest

 

AJ Rochechouart - Limoges FC 0-1 (0-0). Arbitre : Mainier.

But : Chalais 52.

Rochechouart : Périgaud - Tardieu, Bordier, Bastellica - Jenn, Hémard - Parent, Cerf, Minet, Jung, Delage - 

Limoges : Ducher - Peyrout, Lacorre, Allelix - Guy Berthaud, Bourrigault - Ratier, Sutra, Chazelas, Roger Berthaud, Chalais - 

 

Jonzac - ESOC 3-0

Parthenay - Saint-Aigulin 1-2

AS Angoulême - SA Fontenay 0-3

La Rochelle - Saint-Jean d'Angely 4-2

 

5ème tour

 

US Saint-Malo - Voltigeurs Castelbriantais 4-0 (2-0). 1100 spectateurs. Arbitre : Simon.

Buts : Pailleron 11, 47, 84, Guilbert 12.

Saint-Malo : Rondel - Kerbrat, Guihomat, Forest - Grumellon, Morin - Guilbert, Huguet, Pailleron, Toth, Macé - 

Châteaubriant : Pailly - Josse, Rembaux, Le Bihan - Leroy, Pujalte - Renaud, Pourias, Mall, Brié, Franco - 

 

FC Lorient - CEP Lorient 1-1 (0-0). 5300 spectateurs. Le Pemp.

Buts : Vinsonneau 68. Komolka 66csc.

FC Lorient : Cuissard - Komolka, Girot, Goulliou - David, Le Ny - Hennequin, Vinsonneau, Le Cagnec, Chaton, Le Tallec - 

CEP Lorient : Bebris - Le Clanche, Le Bail, Le Maout - Lessard, Louet - Le Nabat, Marchalot, Piriou, Fouillen, Bessac - 

 

CEP Lorient - FC Lorient 4-0 (2-0). 4184 spectateurs. Arbitre : Le Pemp.

Buts : Lessard 5, Le Nabat 43, 83, Le Guen 81.

CEP Lorient : Bebris - Le Clanche, Le Bail, Le Maout - Marchalot, Auffret - Fouillen, Louet, Lessard, Le Nabat, Le Guen - 

FC Lorient : Cuissard - Komolka, Girot, Goulliou - David, Le Ny - Hennequin, Vinsonneau, Le Cognec, Chaton, Le Tallec - 

 

Stade Quimpérois - EA Guingamp 5-1 (2-0). 2014 spectateurs. 

Buts : Philippe 7, Lazennec 16, Poupon 60, De Rosa 83, 88. François 46csc.

Quimper : Louboutin - Le Breton, Lazennec, Bois - François, Floch - Poupon, Kerveillant, Philippe, De Rosa, Le Goulm - 

Guingamp : Schmitt - Cojean, Kervizic, Rolland - Delacroix, Jégou, Puig, Bogas, Llido, Garcia, Le Scornet - 

 

Stade Loudéacien - Stade Pontivyen 0-2

 

AS Brestoise - Gâs de Saint-Thivisiau 4-0 (0-0). 4262 spectateurs. Arbitre : Colleu.

Buts : Lauga 50, Le Borgne 61, Rubelli 63, 77.

AS Brestoise : Sizun - Marrec, Lars - Descourqueux, Gergotich, Guénégan - Lauga, Rubelli, Tréanton, Drogou, Le Borgne - 

Saint-Thivisiau : Péron - Amis, Morvan - Gourvil, L Abautret, J Roué - Cousquer, Hellio, Le Guen, R Roué, Choquer - 

 

SA Fontenay - SO Choletais 0-3 (0-2).

Buts : Pohu 35, Le Falhun 43, Altuna 60.

Fontenay : Binst - Micheneau, Chouppe - Vigneron, Bordier, Gaborit - Piscitelli, Piard, Moreau, Tassot, Beaugeau - 

Cholet : Geimer - Raoux, Gérez - Tourneux, Lapierre, Combot - Pohu, Le Falhun, Altuna, Mahé, Colloredo - 

 

US Thouaré - Chamois Niortais 0-1

AS Cherbourg - VGA Saint-Maur 2-1

CS Alençon - CA Rhodaniens 5-1

AST Deauville - SPN Vernon 1-0

AS Bayeux - Evreux AC 4-1

SU Dives - US Quevilly 0-7

FC Dieppe - Ol. Hesdin 2-1

Bolbec AC - ASF Le Perreux 3-3

SM Caen - Red Star Olympique 2-2

 

FC Tours - Arago Orléans 1-1 (0-1, 1-1). 4702 spectateurs. Arbitre : Etesse.

Buts : Aston 48. Rousseau 40p.

Orléans : Braconnier - Cosson, Descloux - Peiro, Tifé, Zeggaï - Besombes, Sole, Levesque, Jamain, Rousseau - 

 

Arago Orléans - FC Tours 0-1 (0-1). Arbitre : Etesse.

But : Stien 25.

Orléans : Braconnier - Descloux, Habay, Cosson - Peiro, Zeggaï - Chatelain, Jamain, Levesque, Solé, Besombes - 

Tours :  Chevallier - Savinien, Laissu, Desjardin - Locoq, Godais - Stien, Ghelfi, Hubert, Dubourdieu, Aston - 

 

EDS Montluçon - USM Montargis 3-1

Berrichonne de Châteauroux - ES Juvisy 1-0

CA Montreuil - ASJ Châteaudun 5-3

La Rochelle - CA Montrichard 2-1

SC Saint-Amand - Villejuif 0-1 

 

Limoges FC - FC Libourne 4-1 (0-0). Arbitre : Mathiot. 1300 spectateurs.

Buts : R Berthaud 50, 80, Chazelas 60, Sutra 72. Dille 65.

Limoges : Ducher - Peyrout, A Lacorre, Allelix - G Berthaud, Bourrigault - Sutra, Campiglia, Chazelas, R Berthaud, Courivaud - 

Libourne : Jonquet - L Serrano, Thèze, Forestier - Bouvier, Sanchez - Furlan, Santogue, Dille, R Serrano, Jaslet - 

 

Stade Macaudais - Jonzac 3-2

Saint-Aigulin - Stade Bordelais UC 1-1

 

 

6ème tour

 

US Quevilly - AS Bayeux 3-0

SO Choletais - La Bastidienne 2-3

 

AS Brestoise - US du Mans 0-2 (0-1). 5202 spectateurs. Arbitre : Simon.

Buts : Esteban 35, 47.

AS Brestoise : Sizun - Marrec, Descourqueux - Gergotitch, Lars, Drogou - Lauga, Nedelec, Inizan, Le Borgne, Montfort - 

Le Mans : Ollivier - Subilleau, Docquin - Hatron, Leseignoux, Gendry - Esteban, Arribas, Poblomme, Moletto, Lang - 

 

FC Nantes - CEP Lorient 7-0 (2-0). 4400 spectateurs. Arbitre : Colleu.

Buts : Orengo 22, 49, 62, Bouteiller 41, 54, 58, Pérez 51.

Nantes : Amy - Devallon, Uchard - Vrokem, Baumann, Dudyzn - Pérez, Orengo, Vangeen, Bouteiller, Ferrier - 

CEP Lorient :  Bebris - Le Clanche, Le Maout - Lessard, Le Bail, Marchalot - Piriou, Nabat, Fouillen, Diop, Bessac - 

 

SCO Angers - CS Alençon 5-0 (2-0). Arbitre : Bouvard.

Buts : Léglise 34, 69, Michlowski 36, 48, ? 73.

Angers : Jacquin - Saupin, Veneziano - Samzun, Borkowski, Grégoire - Marchiaro, Cabrita, Léglise, Tessier, Michlowski - 

Alençon : Péan - Denis, Hénaff - Bruno, Roy, Brageon - Novicki, Pollezou, Gager, Rabstejnek, Simon - 

 

US Saint-Malo - AS Trouville-Deauville 4-1 (2-1). 1298 spectateurs. Arbitre : Chavigny.

Buts : Pailleron 11, Schlegel 14, 76, Toth 85. Chauvelot 28.

Saint-Malo : Rondel - Forest, Guilhomat - Macé, Grumellon, Morin - Guilbert, Huguet, Pailleron, Toth, Schlegel - 

Trouville-Deauville : Faride - Lelarge, Mancel - Mallé, Bergeret, Huard - Desson, Chauvelot, Bignon, Galceran, Toporowsky - 

 

SM Caen - AS Cherbourg 1-2

 

Stade Pontivyen - Stade Quimpérois 3-2 (2-2). 2500 spectateurs. Arbitre : Abolivier.

Buts : F Cadoux 13, Marrec 27, Kerdrain 70. Le Goulm 41, Philippe 44p. 

Pontivy : Simon - Quémener, Journau - G Cadoux, Lecoq, Quilliec - Guennec, Kerdrain, Gendreau, Marrec, F Cadoux - 

Quimper : Louboutin - Le Breton, Bois - Floch, Lazennec, Seznec - Le Goulm, Poupon, FRançois, Kerveillant, Philippe - 

 

FC Dieppe - Stade Français 1-2

Bolbec AC - AS Amicale 2-1

Grenoble - Vichy 1-0

Toulouse - Stade Bordelais 5-0

Bastia - Monaco 0-3

Saint-Amand - Valenciennes 1-4

Arles - Montpellier 0-5

Molières - Alès 1-4

Millau - Béziers 0-1

Rouen - Viesly 6-1

Amiens - CA Vitry 5-0

Tours - Troyes 2-1

Draguignan - Cannes 0-1

Châteauroux - CA Paris 1-3

Toulon - La Seyne 4-0

Fesches-le-Châtel - Besançon 1-2

FC Mulhouse - Entente Chaumont 5-1

Le Puy - La Voulte 3-1

Chamois Niortais - ES Rochelaise 3-0

 

Limoges FC - Stade Macau 2-1 (0-0). Arbitre : Bureloux. 1300 spectateurs.

Buts : Chalais 69, Bourrigault 74. Caubet 77.

Limoges : Ducher - Besson, Allelix, Guy Berthaud - Campiglia, Bourrigault - Ratier, Sutra, Chazelas, R Berthaud, Chalais - 

Macau : Gobin - Dubo, Garmendia, Montoya - Galley, Franco, Cuesta - Raffet, Labarchède, Skander, Caubet - 

 

Blénod - Merlebach 1-2

Epinal - AS MUlhouse 3-0

Piennes - Pure 1-2

Villefranche - Roche-la-Molières 1-3

Saint-Gaudens - SO Islois 3-1

Billy-Montigny - Bruay 1-0

Avion - Calais 2-1

Armentières - Poissy 4-2

Saint-Quentin - Maubeuge 5-0

Sedan - Villejuif 4-3

Saint-Germain - Dechy 2-3

Pontoise - Auchel 1-3

Montreuil - Fléchambault Reims 5-1

Menton - Hyères 2-1

La Ciotat - Florensac 3-0

Scionzier - AS Moulins 2-1

AS Roanne - ES Montluçon 1-1

 

 

32èmes de finale

 

Stade Rennais - FC Sète 2-1 (0-1, 1-1). A Bordeaux. Arbitre : Lauga.

Buts : Grumellon 75, Munoz 117. Singier 44.

Rennes : Pinat - Mansat, Lemaitre - Cueff, Besse, Prouff - Munoz, Lachèze, Grumellon, Vaast, Le Gall - 

Sète : Pons - Renko, Mamberta - Martin, Mihoubi, Broccolichi - Singier, Antonio, Nagy, Laborde, Curyl - 

 

FC Rouen - Stade Pontivyen 2-1 (1-1). A Cherbourg. 4056 spectateurs.

Buts : Bruey 40, 46. F Cadoux 32.

Rouen : Thuau - Lucien Gomez, Wicard - Lelong, Shirsching, Ranzoni - Deléglise, Bruey, Victor Gomez, Riera, Palluch - 

Pontivy : Simon - Le Quémener, Journau - J Cadoux, Le Coq, Le Quilliec - Le Guennec, Cloarec, Gendreau, Le Marrec, F Cadoux - 

 

RC Paris - Bastidienne 2-0. A Lorient. 7936 spectateurs. Arbitre : Simon.

Buts : Quénolle 39, Morreel 58.

RC Paris : Vignal - Vasquez, Salva - Bellot, Arnaudeau, Gabet - Guinard, Szoke, Quénolle, Gudmundsson, Morreel - 

Bastidienne : Pinto - Koulintchenko, Baros - Bakrim, Passanante, Charré - Brissiaud, Domergue, Bordes, Cuéca, Nart - 

 

Olympique de Saint-Quentin - FC Nantes 2-1 (0-0). Au Mans.

Buts : Pierrazzi 65, Robert 90. Minci 87.

Saint-Quentin : Bourgeois - Bochard, Lefèvre, Montfourny - Dambrine, Batteux - Guégain, Robert, Pierrazzi, Rémia, Goncinick -

Nantes : Amy - Uchard, Vrecken, Orengo - Bauman, Staho - Bersoullé, Ferrier, Van Geen, Minci, Bouteiller -

 

Stade de Reims - Limoges FC 7-0 (2-0). Arbitre : Mansuy. 6000 spectateurs. A Dijon.

Buts : Méano 12, 71, R Berthaud 13csc, Bliard 49, 60, 81, Kopa 76.

Reims : Abenoza - Jackowski, Penverne, Marche - Leblond, Cicci - Kopa, Batteux - Bliard, Appel, Méano - 

Limoges : Ducher - Peyrout, Allelix, Besson - Guy Berthaud, Roger Berthaud - Campiglia, Bourrigault - Chazelas, Sutra, Chalais - 

 

 

8èmes de finale

 

Stade Rennais - RC Strasbourg 2-1 (0-0, 1-1). A Paris. Arbitre : Kohler.

Buts : Le Gall 48, Callicchio 118. Jacques 58.

Rennes : Pinat - Le Maître, Besse - Nuevo, Prouff, Cueff - Lachèze, Nicolitch, Le gall, Grumellon, Callicchio - 

Strasbourg : Schaeffer - Hauss, Kaelbel - Demaret, Krug, Vanags - Tempowski, Jacques, Gangloff, J Vrand, Haan -