Coupe de France 1955/56

 

 

 

 

 

 

1er tour - 11 septembre 1955

 

Ouest

 

US Lannion - CO Briochin 0-2

CL Landernéen - Etoile Saint-Laurent 0-5

US Douarnenez - Stella Maris 0-5

JA Quimper - JA Gourin 4-1

JV Auray - AC Redon 9-0

Légion Saint-Pierre - US Cléder 6-1

Arzellis Ploudalmézeau - GA Landerneau 2-5

SCB Guingamp - Am. Ginglin 9-1

A.S.A. Lorient - FA Pont-Aven 1-0

US Basse-Indre - Ped. Paimboeuf 2-1

Energie du May - Mellinet Nantes 1-2

CA Mayenne - AGL Fougères 4-0

Ancienne Château-Gontier - CO Pontlieue 1-6

SO Maine - CA Evron 4-2

USSC Redon - ES Pornichet 2-3

La Chabossière - Fraternelle Saint-Macaire 3-2

 

JA Saint-Servan - Stade Lamballais 2-3 (1-2).

Buts : Poulain 9, Piralla 53. Haudeceour 23, Le Guigot 42, Jouyaux 49.

Saint-Servan : Bodet - Laperche, Giffard - Gastine, Brebel, Morin - Piralla, Joly, Chaperon, Roussigne, Poulain - 

Lamballe : Trottel - Cueff, Philippe - Michel, Renault, Andrieux - Rousval, Jouyaux, Le Guigot, Haudecoeur, Despagne - 

 

US Thouaré - RC Ancenis 3-9

 

AS Vitré - US Renazé 3-1 (1-0).

Buts : Fauvel 4, Thauvain 75, Sellier 83. Goarun 78.

Vitré : Minard - Marquer, Duchemin - Guyot, Foucault, Goter - Primault, Sellier, Fauvel, Thauvin, Touffet - 

Renazé : Geffray - Goujon, Baron - Poirier, Alliot, Poirier - Rubin, Le Corre, Bourgneuf, Gagneux, Goarun - 

 

US Liffré - AS Servannaise 3-5

 

Centre

 

CS Angerville - US Briare 8-1

US Méréville - UP Illiers 2-5

Fraternelle de Nogent - CA Guerchois 1-3

US Dun - END Châteauroux 5-0

SC Vatan - AS Salbris 4-1

ASJ Onzain - US Chinon 0-2

US Saint-Pierre - US Renaudine 0-3

AS Lamotte - US Langlée Gf-Pf

 

Dreux - Verneuil 2-0 (1-0). Arbitre : Laroche.

Buts : Bonhomme 34p, Archange 80.

Dreux : Rocheteau - Toutut, Dollet - Delamare, Leguillou, Darcissac - Cataffesta, Bonhomme, Falissard, Archange, Deschandelliers - 

Verneuil : Ponvianne - Droulut, Huguen - Orain, Chevalier, Romet - Bertin, Beaudoire, Drapier, Lecuyer, Drouhin - 

  

Normandie

 

Beaumont - Sotteville 2-2

Maromme - Canteleu 5-2

Doudeville - A.S.A.N. 3-4

AA Couronne - Grand-Quevilly 3-0

Laigle - Cheminots Lexoviens 3-2

Deauville - AS Roumois 5-1

Gournay - Neuville-lès-Dieppe 5-1

Arques - Luneray 3-1

Saint-Hilaire - Coutances 4-3

Avranches - Saint-Lô 2-0

Alizay - Charleval 11-1

 

2ème tour - 25 septembre 1955

 

Ouest

 

 

Dinard AC - AS Cheminots Rennais 2-3

 

CPB Rennes - TA Rennes 0-0 (0-0).

CPB Rennes : Poulain - Nogris, Soufflet - Lorée, Bizeul, Prioul - Masson, Jochault, Guégan, Collet, Allix - 

TA Rennes : Huonnic - Henry, Cormier - Briand, Vatinel, V Renou - Daniel, Garel, Weber, Hardy, Vallée - 

 

Stade Dinannais - Etoile Dinardaise 2-3 (1-2).

Buts : Macé 40, Piedvache 49. Laurent 10, Meudic 13, Belliard 76.

Dinan : Boulain - Brun, C Manivel - Ferron, Thiébaut, G Manivel - Macé, Benoit, Puel, Augier, Piedvache - 

Dinard : Fouillet - Zorzitto, Nodari - Francis Zorzetto, Lescouet, Guigot - Meudic, Belliard, Cornélis, Leclainche, Laurent - 

 

Drapeau de Fougères - CA Mayennais 1-0 (0-0). Arbitre : Travers.

But : Jallé 82.

Fougères : Bergeran - Celbert, Morel - Brizard, Le Pape, R Tronchot - Feuvrier, Jollivet, Jollé, Paul Chemin, Martine - 

Mayenne : Moullé - Foubertface, Royon - Derouault, Brière, Brilhaut - Brault, Rossignol, Drahusach, Legoff, Morvan - 

 

Stade Lamballais - SCB Guingamp 2-5

Stade Briochin - CO Briochin 6-0

Légion Saint-Pierre - Landernéenne 2-3 

SC Lannilis - Stade Lesnevien 2-0

Stade Relecquois - ES Kreisker 5-2

 

Stade Léonard - Stade Brestois 1-2 (0-0). Arbitre : Bodet.

Buts : Le Yar 55. Billon 58, 65.

Stade Léonard : Madec - Louis Guivarch, Le Nan - Dagorn, M Auttret, Lair - Le Yar, Cabioch, Prigent, Bizien, Urien - 

Stade Brestois : Marchand - Davaic, Rannou - Morvan, Kerviel, Chopin - Quiniou, Billon, Jacob, Cuissard, Siche - 

 

Stade Morlaisien - DC Carhaix 1-3

Stella Maris - US Quimperlé 0-1

US Pont l'Abbé - JA Quimper 3-4

Phalange d'Arvor - US Guiviniste 1-2

 

AS Rosporden - GSI Pontivy 2-6 (0-4). Arbitre : Lebas.

Buts : Deru 51, Quentrec 75. Guégan 13, 42, Le Tinier 38, 39, Leclerc 50, Le Guillou 73.

Rosporden : Jouan - Burel, Crabot - Deru, Troalen, Guillou - Bossard, Delessard, Le Deuff, Landrein, Quentrec - 

GSI Pontivy : Guennec - Le Guillou, Pignol, Pottier - Euzenat, Mouellic - Leclerc, Le Tinier, Allanos, Corniquel, Guégan - 

 

Hermine Concarneau - Gâs de Saint-Thivisiau 1-2

 

Stade Pontivyen - JV Auray 1-1 (1-0). Arbitre : Leclère.

Buts : Hamonic 36. Le Gaudrec 61.

Pontivy : Quilleré - Madoré, Le Saux - Dacquay, M Guillaume, Merlinge - Crochet, Gendreau, Hamonic, Lalys, Cadoux - 

Auray : Van Waelfelghem - Mallet, Morvan - Apvrille, Clochefert, Lisiero - Guingo, Le Gaudrec, Le May, Manquat, Nabat - 

 

UCK Vannes - US Ploërmel 3-1 (2-0).

Buts : Rault 12, Landais 30, Baro 80. Argenti 82.

UCK Vannes : Monterrein - Jouanny, Sellin, Pourchasse - Le Pesquer, Le Quilliec - Monnier, Rault, Landais, Baro, Gois - 

Ploërmel : Brochard - Kasi, Hervé, Rolland - Veguer, Le Quilliec - Boudji, Louis, Guillou, Rio, Argenti - 

 

US Basse-Indre - Chabossière 1-0

ES Couëron - Saint-Pierre Nantes 1-0

RC Ancenis - Union Méan-Penhoët 2-1

Stade Lavallois - FA Laval 4-2

 

AS Mayenne - Arsenal Sports Rennes 4-1 (3-0).

Buts : Mottais 4, Ollier 37, 57, Morinière 44. Choyer 86.

Mayenne : Bourcier - Méchin, Giffard - Marcel Benaud, Cléry, Lepetit - Gérard Collet, Mottais, Planchais, Ollier, Morinière -  

Arsenal Sports : Sallariche - Roemeur, Rolle - Audibert, Roblot, Gautier - Travers, Pédron, Choyer, Droguet, Rose - 

 

JA Ernée - SO Maine 2-3

CO Pontlieue - ALC Châteaubriant 11-0

Sainte-Jamme Sports - Olympique Saumur 2-1

 

AS Servannaise - AS Vitré 3-0 (2-0).

Buts : Guillory 15, Humbert 38, 78.

Saint-Servan : Denis - Savart, Jégu - Leroy, Boudan, Lemée - Renard, Rogeon, Piedoie, Humbert, Guillory - 

Vitré : Lenard - Marquer, Duchemin - Goter, Foucault, Guyot - Primault, Sellier, Fauvel, Thauvin, Pousset - 

 

AS Segré - US Beauregard 3-0

RC Doué - US du Mans 0-2

 

Lorient-Sport - AS Arsenal Lorient 5-1 (1-1).

Buts : Komolka 3, 60, Le Ny 48, 70, 85. Le Bouëdec 1.

Lorient-Sports : Rolland - Nandelec, Le Gal, Thomas - Gulludec, Gourden - Komolka, Voisin, Le Ny, Mallardé, Loher - 

Arsenal : Galloudec - Morice, Daniel, Guennec - Palaric, Diffon - Caër, Le Roux, Le Bouédec, Augras, Le Breton - 

 

Stade Quintinais - Stade Loudéacien 3-2

 

EA Guingamp - Gâs de Morlaix 6-3 (1-2, 3-3). Arbitre : Glaziou.

Buts : Coacolo I 12, Prouff 82, 86, 116, Krupsky 95, 103. Donnard 13, Boujent 17, François Beyou 47.

Guingamp : Schmitt - Gabillard, Cadoux - Rolland, Delacroix, Krupsky - Coacolo II, Parenthoën, Coacolo I, Prouff, Le Gall - 

Gâs de Morlaix : Le Dréau - Le Scornet, Le Grand - Bodilis, Launay, Chedhomme - François Beyou, Boujent, Donnard, Kerguinou, Marcel Beyou - 

 

Alréenne - FC Lorient 0-3 (0-1).

Buts : Riouet 2, Nicolas 56, ? 80csc

Alréenne : Couré - Eveno, Scuiller, Le Thiès - Tréhin, Pluart - Daniel, Roussel, Chanjour, Vermillard, Guillou - 

FC Lorient : Garin - Amichaud, Girot, Le Bloch - Philippot, J Cadoux - Vinsonneau, Lotodé, Lainé, Riouet, Nicolas - 

 

PL Lambézellec - Etoile Saint-Laurent 2-5

ES Pornichet - Véloce Vannetais 1-1

 

Voltigeurs Castelbriantais - La Méllinet 7-0 (2-0). 100 spectateurs. Arbitre : Dumousseau.

Buts : Saulais X2, Campiglia X2, Rebours X2, Bordere.

Châteaubriant : Langlais - Rembeaux, Aulnette - Boucher, Leroy, Limbour - Boedere, Campiglia, Rebours, Grégoire, Saulais - 

La Méllinet : 

 

EA Saint-Renan - ES Saint-Marc 4-3 

Arzellis Ploudalmézeau - CO Lesnevien 2-4

Gars d'Arvor - US Concarneau 2-3

 

Normandie

 

US Graville - Jeunesse Fertoise 0-2

FC Ecouché - CS Villedieu 0-3

CS Honfleur - ASPA Le Havre 0-1

AS Valognes - AS Bayeux 2-2

CS Alençon - ES Vire 5-0

CA Lisieux - US Flers 2-4

CS Carignan - Sp. Potigny 1-2

Stade Saint-Lois - US Saint-Hilaire 5-1

US Avranches - USO Mondeville 1-1

US Normande - UST Cherbourg 10-1

SC Bernay - Saint-Romain 1-0

CS Aiglon - USC Caen 5-2

SU Dives - Evreux AC 1-1

Dreux - US Louviers 1-0

Sotteville - CA Saint-Aubin 0-2

AL Maromme - AL Déville 2-0

Am. Malaunay - ES Stéphanaise 2-4

CS La Mailleraye - FC Dieppe 3-4

AS Fauville - CS Alezay 4-0

CS Gravenchon - Cany FC 1-2

Bolbec AC - US Fécamp 2-0

US Tréfileries - ASA Normand 1-2

 

Centre

 

ASJ Châteaudun - CS Bonneval 7-1

UP Illiers - SC Chartres 1-2

VS Chartres - AS Clévilliers 8-0

CS Angerville-Pussay - OC Orléans 3-3

CA Pithiviers - AS Gien 1-3

USM Montargis - SO Romorantin 4-1

SC Beffes - AS Lamotte 8-3

RC Bourges - ES Bigarelles 1-2

CA Guerchois - Stade Vierzon 1-4

SC Saint-Amand - US Dun 4-1

US Rosières - FSF Bourges 1-2

SA Issoudun - SC Vatan 2-2

AS Déols - US Argenton 2-3

SG La Haye - US Chinon 3-0

FC Tours - US Châteaurenault 8-0

US Le Blanc - AC Amboise 1-2

US Saint-Aignan - CA Montrichard 1-3

US Vendôme - AS Nogent 8-0

 

 

2ème tour à rejouer - 2 octobre 1955

 

JV Auray - Stade Pontivyen 5-0 (3-0). Arbitre : Leclerc. 700 spectateurs.

Buts : Guingo 5, 60, Golvan 11, Manquat 40, Lisiero 86.

Auray : Francis - Morgan, Kercreet, Mallet - Alléhaux, Clochefert - Guingo, Nabat, Lisiéro, Golvan, Manquat - 

Pontivy : Baudic - Madoré, Guillaume, Dacquay - R Gendreau, Merlinge - Crochet, Gendreau, Hamonic, Lalys, F Cadoux - 

 

Véloce Vannes : ES Pornichet 3-1 (2-0). Arbitre : Morillon.

Buts : Baudet 13, Bourdais 30, Gois 69. Gouil 66.

Véloce : J Keryhuel - Kergosien, Guerbignot - Vieren, Le Clech, E Keryhuel - Le Guélaff, Gois, Bourdois, Cl Gautier, Baudet - 

Pornichet : Corfmat - Mégli, H Breus - Frey, Tréman, F Breux - Hervo, Allaire, Gouil, Coulay, Babin - 

 

TA Rennes - CPB Rennes 1-3 (1-1).

Buts : Cormier 13. Guégan 25, 55, 84.

TA Rennes : Huonnic - Rulon, Henry - Vatinel, Lebon, V Renou - Briand, Husseau, Groualle, Jonesco, Cormier - 

CPB Rennes : Poulain - Le Minoux, Soufflet - Lorée, Bizeul, Prioul - Guégan, Jochault, Masson, Collet, Allix - 

 

OC Orléans - CS Angerville 4-1 (2-1). Arbitre : Chéron.

Buts : C Bordas 13, Gallou 16, Méhanni 73, 78. Sureau 37.

OC Orléans : Grivot - Piffault, Gérard, Courte - Sibert, Cl Bordas - Méhanni, Poli, Gallou, C Bordas, Chartier - 

Angerville : Chaumette - Millan, Mignon, Legrand - Lhomme, Bongibault - Pautigny, P Thonin, Sureau, Rebiffé, M Thonin - 

 

SC Vatan - SA Issoudun 1-3

Evreux - Dives 4-2

Bayeux - Valognes 3-0

Mondeville - Avranches 5-0

 

 

3ème tour - 16 octobre 1955

 

Ouest

 

Drapeau de Fougères - Sainte-Jamme Sports 3-0 (1-0). Arbitre : Jouaud.

Buts : Samoël 32, R Tronchot 62, Jollé 75.

Fougères : Bergeran - Morel, Brizard - Celbert, R Tronchot, P Chemin - Samoël, Sommier, Jollé, Martine, Feuvrier - 

Sainte-Jamme : Chevreau - Zinko, Lenoen - Rouzay, Lemoigne, Buard - Scriloux, Paimpol, Pottier, Jabstrewski, Auzière -  

 

Etoile Dinardaise - AS Mayennaise 4-7

Stade Briochin - AS Servannaise 3-1

AS Brestoise - Etoile Saint-Laurent 4-0

 

EA Guingamp - SCB Guingamp 5-1 (4-0). Arbitre : Chapel.

Buts : JG Coacolo X3, Le Gall, C Coacolo. Tachalat.

EA Guingamp : Schmitt - R Delacroix, Rolland - Krupsky, Cadiou, Parenthoën - Scornet, Prouff, JG Coacolo, Claude Coacolo, Le Gall - 

SCB Guingamp : Urvoy - Morvan, Leroux - Tachalat, Queillé, Hervé Léon - Lejeune, Reignier, Cornic, Charles Hervé, Chailleux - 

 

Gâs de Saint-Thivisiau - Lannilis 3-0 (2-0). Arbitre : Bourhis.

Buts : Billon 21, 52, L Abautret 42p.

Saint-Thivisiau : Duterque - L Abautret, Billon - Derrien, Crenn, R Roué - Amis, J Roué, Gourvil, Pouliquen, Pennec - 

Lannilis : Léon - Le Pichon, Tanguy - Ch Pichon, Calvez, Lao - Této, Milin, Bazin, Foucher, Alain Pichon - 

 

US Quimperlé - JV Auray 0-2

 

Stade Quimpérois - JA Quimper 4-0 (1-0). 1280 spectateurs. Arbitre : Lopez.

Buts : Le Goulm 39, Brelivet 60csc, Ollivier 72, 84.

Stade : Rocuet - Floch, Flochlay - Le Berre, François, Le Grand - Kerbellec, Poupon, Le Goulm, Le Lec, Ollivier - 

JA : Bouguennec - Floch, Pérec - Laurent, Brelivet, Kervarec - Bargain, Le Goff, Le Gars, Maly, Francès - 

 

US Guilvinec - Stade Brestois 1-3 (1-0). Arbitre : Itziar.

Buts : Kéravec 43. Jacob 58, Chopin 59, Siche 77.

Guilvinec : H Le Brun - Le Lay, Pochat - Coïc, Pierre Berrou, Bastien - Le Fur, Pochet, Urcun, Jégou, Kéravec - 

Brest : Marchand - Davaïc, Morvan - Kervel, Ranou, Chopin - Quiniou, Billon, Jacob, Perrament, Siche - 

 

DC Carhaix - La Landernéenne 0-1 (0-1). Arbitre : Piriou.

But : Abautret 28.

Carhaix : L Léon - Harnay, Guichoux - Geffroy, Simon, Collobert - Rogard, Allaouret, Bourse, Guillou, Taibi - 

Landernéenne : Louis I - Le Bars, Hougay - Ducos, Salaun, Castel - Jaouen, Abautret, Merdy, Guénolé, Louis II - 

 

US Concarneau - Stade Relecquois 0-1 (0-0). Arbitre : Leclercq.

But : Heurté 57.

Concarneau : Garo - Vincourt, Hervé - Le Grand, Boulle, Kerjose - Tanniou, Lecrane, Le Corre, Salaun, Martin - 

Le Relecq : Le Bihan - Roudaut, Amis - Foll, Calvez, Kervizic - Duduyer, Potin, Heurté, Le Lann, Le Cornec - 

 

Véloce Vannes - SC Nazairien 0-2 (0-1). Arbitre : Simon.

Buts : Haudebourg 35, Alexandereck 83.

Véloce: Sélard - Kergosien, Guerbignot - Cras, Le Clech, E Keryhuel - Loiret, M Gautier, Bourdois, C Gautier, Le Hénaff - 

Saint-Nazaire : Devis - Urseau, Cesconi - Alexandereck, Le Mintec, Combot - Cadou, Le Calvez, Haudebourg, Pérard, Beaurance - 

 

FC Lorient - Lorient-Sports 2-1 (2-0). Arbitre : Réguerre. 913 spectateurs.

Buts : G Nicolas 10, 16. Voisin 75.

FC Lorient : Ridart - Le Ho, Amichaud, Le Bloch - Allain Nicolas, Philippot - Le Cognec, Lotodé, Lainé, Riouet, Gérard Nicolas - 

Lorient-Sports : Guernevé - Mallardé, Nandelec,, Thomas - Gourden, J Le Gall - Faihy, Komolka, Voisin, Le Ny, A Le Gall - 

 

Voltigeurs Castelbriantais - CPB Rennes 2-1 (0-0). Arbitre : Lallican.

Buts : Rebours 65, 70. Gueguen 80.

Châteaubriant : Langlais - Aulnette, Lecat - Boucher, Leroy, Limbour - Franco, Campiglia, Rebours, Lhuissier, Bordere - 

CPB Rennes : 

 

RC Ancenis - US Basse-Indre 4-1

AS Segré - CO Pontlieue 5-2

Stade Lavallois - AS Cheminots Rennais 2-1

US Le Mans - SO Maine 7-0

ES Couëron - UCK Vannes 2-1

 

GSI Pontivy - Stade Quintinais 1-2 (0-1).

Buts : Guégan 58. ? 36, ? 72.

Pontivy : Le Guennec - Le Guellaut, Guegan - R Le Mouellic, Pignol, Euzenat - Corniquel, Le Claire, Le Tinier, Guillou, Allanos - 

Quintin : Moizan - J Launay, Raulet - Pronost, Reux, Beaurepaire - Le Bellego, Le Champion, Sagorin, De Villeneuve, G Launay - 

 

 

Normandie

 

CS Villedieu - US Normande 4-0 (1-0).

Buts : Legrix 79, 81, ??? 84.

Villedieu : Thuau - Rivière, Lemaitre - Garnier, M Fontaine, Hoareau - Legrix, Lefèvre, A Fontaine, Christien, Chapdelaine -

US Normande : Bassinet - Ibaschitz, Andrès - W Sek, Allain, Posilek - Blabus, Demko, M Sek, Lamy - 

 

US Flers - CS Alençon 3-1

Jeunesse Fertoise - AS Bayeux 4-3

Sportive Potigny - Stade Saint-Lois 6-2

 

SM Caen - USO Mondeville 1-0 (0-0). Arbitre : Tricot. 1700 spectateurs.

But : Mercier 56.

Caen : Brandao - Léonce, M; Lemonnier - Mercier, Capton, David - Perchey, Lachèze, Coader, Cote, Wyremblewski - 

Mondeville : Lehoux - Billant, Lemière - Marie, Lay, Bigouin - Brossais, Baran, Gallet, Varignon, Marfil - 

 

Evreux AC - AS Couronne 1-0

VPN Vernon - CS Aiglon 9-0

CA Saint-Aubin - Dreux AC 8-1

AA Couronne - Bolbec AC 4-1

FC Dieppe - AL Maromme 5-0

ES Arquaise - FC Elbeuf 1-3

Cany FC - AS Fauville 4-2

US Tréfileries - AS Port-Autonome 2-1

Saint-Etienne - Bernay 2-0

 

Centre

 

OC Orléans - ES Bigarelles 4-0 (1-0)

Buts : Didier Bordas 20, 58, Chartier 77, 90.

Orléans : Amrofel - Martel, Courte - Sibert, Gérard, Guillot - Chatelain, Poli, Bordas, Bienvenu, Chartier - 

Bigarelles : Turpin - Trouve, Valette - Brisset, Coquil, Pascal - Lœillet, Dupuy, Papillon, Petit, Girard - 

 

VS Chartres - SC Chartres 9-0 (5-0). Arbitre : Fontaine.

Buts : Depavant 1, 26, 36, 44, Vallet 18, Mallol 52, 60, 65, 88.

VS Chartres : Saint-Mars - Bourgine, Lemée, Voisine - Jacowski, M Faynot - Anger, Le Goff, Depavant, Vallet, Millol - 

SC Chartres : Camus - Brébion, Edern, Poitrimol - Cérès, Mauduit - Trégaro, Prévitali, Dujardin, Besnard, Legrand - 

 

AS Gien - USM Montargis 1-3

FSF Bourges - SC Beffes 0-1

Stade Vierzon - US Vendôme 2-1

Berrichonne de Châteauroux - FC Tours 1-1

US Argenton - SC Saint-Amand 1-0

AC Amboise - SG La Haye 8-2

CA Montrichard - SA Issoudun 4-1

AAJ Blois - ASJ Châteaudun 4-1

 

 

Centre-Ouest

 

Gallia Angoulême - Rochechouart 0-5

Rochefort - AS Angoulême 1-2

Les Sables d'Olonnes - Saint-Jean-d'Angély 0-4

Saint-Cybard - Bressuire 4-2

 

La Rochelle - Civray 0-1 (0-0). Arbitre : Gallois.

But : Grollaud 48.

La Rochelle :

Civray : Berger - Pietzack, Herry, Porcheron - Dutheil, Tourancheau - Gaillard, Grollaud, Bonneau, Compain, Briat -

 

Brive - Aigre 7-1

Bellac - SO Châtellerault 1-0

 

SC Chasseneuil - Chamois Niortais 3-1 (1-0, 1-1). 633 spectateurs. Arbitre : Minassian.

Buts : Couturier 24, 104, Arlot 90. Pichenet 51.

Chasseneuil : Huesso - Gomer, Kriss, Contival - Laune, Piérini, Hernandez, Bendi, Couturier, Boucq, Arlot -

Niort : Valet - Gautron, Heudiard, Charraud - Emery, Castin - Fleuret, Wacinca, Pagnoux, Puchenet, Léost -

 

Limoges - La Roche 6-1

Barbezieux - La Rochefoucauld 6-1

 

 

 

3ème tour à rejouer - 23 octobre 1955

 

FC Tours - Berrichonne de Châteauroux 2-1 (1-1). 1900 spectateurs.

Buts : Laissus 7, 75. Gomez 15.

Tours : Pindessous - Savinien, Néreau, Baron - Godey, Le Quellec - Trétou, QSuantec, Rykenberger, Miramont, Laissus - 

Châteauroux : Stefanuto - Sucha, Guesnier - Janvier, Gradzel, Arbona - Minet, Ouali, Gomez, Lewandowski, Engone - 

 

4ème tour - 6 novembre 1955

 

Ouest

 

Stade Quintinais - Stade Briochin 1-4 (0-3). 2000 spectateurs. Arbitre : Piriou.

Buts : Sagorin. Castellani 21, 38, 78, Garandel 34.

Quintin : Moisan - J Launay, Raulet, Reux - Gouédard, Beaurepaire - Le Bellego, Sagorin, De Villeneuve, Le Champion, G Launay - 

Saint-Brieuc : Rouault - Goueffic, Sohier - Lebrun, Vilsalmon, Granadel - Croguennec, Billiou, Leroux, Castellani, Jan - 

 

Stade Brestois - Gâs de Saint-Thivisiau 8-1 (4-1). Arbitre : Taïb. 2464 spectateurs.

Buts : Moisan 30, Kervel 39, 41, J Roué 44csc, Bergot 46, 86, 88, Siche 55. Derrien 2csc.

Brest : Marchand - Me Roux, Morvan - Kervel, Rannou, Cuiffardi - Bergot, Moisan, Jacob, Chopin, Siche - 

Saint-Thivisiau : Duterque - Gourvil, R Roué - J Roué, Pouliquen, Tanguy - Derrien, Le Bras, Crenn, Quéré, Billon.

 

Stade Relecquois - AS Brest 1-4 (0-2). Arbitre : Le Pemp. 2000 spectateurs.

Buts : Le Cornec 78. Lauga 15, 90, Ruellan 19, 81.

Le Relecq : Le Bihan - Roudaut, Calvez - Amis, Kervizic, Foll - Le Cornec, Duduyer, Potin, Heurté, Le Lann - 

AS Brest : Vourch - Simon, Lars - Quinquis, Gergotich, Drogou - Lauga, Abernot, Ciesiak, Ruellan, Loaec - 

 

Landernéenne - EA Guingamp 1-5 (0-2). Arbitre : Glaziou.

Buts : Abgrall 76. Prouff 30, Le Gall 38, Parenthoën 50, Krupsky 59, Coacolo 87.

Landernéenne : Godoc - Le Bars, Ducos - Castel, Hougay, Salaün - Louis, Jaouen, Guénolé, Abautret, Abgrall - 

Guingamp : Schmitt - Rolland, R Delacroix - Krupsky, Cadoux, M Delacroix - Le Scornet, Parenthoën, Le Gall, Prouff, Coacolo - 

 

US du Mans - AS Segré 4-0

 

FC Lorient - ES Couëron 4-0 (3-0). 1513 spectateurs. Arbitre : Simon.

Buts : Riouet 4, 41, 89, Le Cognec 20.

Lorient : Garin - Le Kerblat, Girot, Amichaud - Cadoux, Le Ny - Lainé, Lotodé, Le Cognec, Riouet, A Nicolas - 

Couëron : Rywoski - Dzouz, Kowalczyk, Zielinski - Sierzant - Ramos, Maisonneuve, Kamalski, Lejay, Robert - 

 

JV Auray - Stade Qumpérois 0-1 (0-1). 

But : Le Lec 12.

Auray : Van Waelfelghem - Mallet, Kercret - Apvrille, Alléhax, Clochefert - Dingo, Nabat, Golvan, Lisiero, Danic - 

Quimper : Rocuet - Floch, Lazennec - Flochlay, François, Seznec - Kerbellec, De Rosa, Le Goulm, Le Lec, Ollivier - 

 

Stade Lavallois - Voltigeurs Castelbriantais 3-1

Buts : Garcia

Laval : 

Châteaubriant : Langlais - Lecat, Aulnette - Limbour, Leroy, Rembeaux - Saulais, Le Bihan, Bordere, Lhuissier, Rebours - 

 

AS Mayenne - Drapeau de Fougères 4-2 (0-2, 2-2).

Buts : R Tronchot (sp), Samoel. JM Bénaud 70, Cléry 85, 114, Lepetit 102.

Mayenne : Bourcier - Méchin, Giffard - Marcel Bénaud, Thomas, Lepetit - Jean-Michel Bénaud, Morin, Cléry, Ollier, Planchais - 

Fougères : Bergeron - Celbert, Chemin - Guermeur, Brizard, Martine - Morel, Samoel, Jollet, Hervé Tronchot, Roland Tronchot - 

 

SC Nazairien - RC Ancenis 2-0

 

Normandie

 

CS Villedieu - SPN Vernon 0-1

 

US Flers - SM Caen 0-4 (0-2). 2032 spectateurs.

Buts : Husson 13, Kergal 24p, Lachèze 63, 75.

Flers : 

Caen : Brandao - Léonce, Kergal, Lemonnier - Mercier, Grillon - Perchey, Lachèze, Husson, Lemenuet, Coader - 

 

Jeunesse Fertoise - Sp. Potigny 2-1

FC Elbeuf - Evreux AC 3-0

AA Couronne - CA Saint-Aubin 1-3

Cany FC - FC Dieppe 4-6

US Tréfileries - ES Stéphanaise 4-1

 

Centre

 

VS Chartres - OC Orléans 3-1 (1-0). Arbitre : Foucault.

Buts : Mallol 5, 70, Boukovinas 67. Gallou 63.

Chartres : Saint-Mars - Eudo, Jacowski, Bourgine - Le Goff, Boukovinas - Gommier, Lemée, Depavant, Vallet, Mallol - 

OC Orléans : Amrofel - Gérard, Bienvenu, Courte - Sibert, C Bordas - Chatelain, Poli, Gallou, D Bordas, Chartier - 

 

USM Montargis - US Argenton 3-1

SC Beffes - Stade Vierzon 3-0

FC Tours - AC Amboise 2-3

AAJ Blois - CA Montrichard 3-0

 

Centre-Ouest

 

AS Angoulême - GS Saint-Cybard 3-0

AJ Rochechouart - Barbezieux 2-0

ES Brive - SC Chasseneuil 3-1

US Civray - SC Bellac 1-3

SC Angerien - Limoges FC 2-3

 

 

5ème tour - 27 novembre 1955

 

Ouest

 

Stade Quimpérois - EA Guingamp 3-0 (2-0). Arbitre : Poirier. 1410 spectateurs.

Buts : Floch 9, Kerbellec 17, Le Goulm 67.

Quimper : Rocuet - Kerveillant, Lazennec - Flochlay, Le Grand, Le Berre - Kerbellec, De Rosa, Le Goulm, P Floch, Ollivier - 

Guingamp : Schmitt - Salaun, Cadoux - Rolland, Bogas, Krupsky - Scornet, Coacolo II, Le Foll, Delacroix, Coacolo I - 

 

Stade Brestois - AS Brest 1-1 (1-0, 1-1). Arbitre : Le Pemp. 6425 spectateurs.

Buts : Loaec 25. Morvan 88.

Stade Brestois : Caroff - Le Roux, Rannou - Morvan, Trébaol, Cuiffardi - Bergot, Perrament, Quiniou, Kervel, Siche - 

AS Brest : Vourch - Simon, Lars - Ciesiak, Gergotich, Drogou - Coat, Abernot, Lauga, Ruellan, Loaec - 

 

Amboise - SO Cholet 1-2

 

Stade Briochin - Stade Lavallois 4-0 (1-0). Arbitre : Réguerre. 

Buts : Castellani 30, Jan 55, 75, Le Brun 80.

Saint-Brieuc : Duchesne - André, Goeffic - Sohier, Grandel, Bodez - Le Brun, Leroux, Billou, Castellani, Jan - 

Laval : Morillon - Genest, Sorel - Recio, Mabilais, Landemais - Coquet, Douguet, Gomer, Fustec, Lemée - 

 

US Saint-Malo - AS Mayenne 9-2 (3-0). Arbitre : Boutin. 

Buts : Lambert 14, 16, Loncle 20p, 47, 67, 70, 75p, Huguet 63, Boissinot 89. Planchais 50, Ollier 78.

Saint-Malo : Guénégan - Rosso, Vileyn - Chauvel, Fromal, Gourvil - Pailleron, Boissinot, Lambert, Huguet, Loncle - 

Mayenne : Bourcier - Méchin, Thomas - Morin, M Bénaud, Lepetit - JM Bénaud, Mottais, Gonnet, Ollier, Planchais - 

 

CEP Lorient - SC Nazairien 0-1 (0-1). 1614 spectateurs. Arbitre : Piriou.

But : Haudebourg 89.

CEP Lorient : Ollivier - Le Hunsec, J Le Clanche - Philippe, Lessard, Marchalot - Piriou, Cassarino, G Le Coguic, L Le Coguic, Lolon - 

Saint-Nazaire : Devis - Urseau, Le Mintec - Cesconi, Perraud, Aleksanderek - Guitoun, Segarra, Haudebourg, Altuna, Cadou - 

 

US Le Mans - FC Lorient 3-2 (1-0). Arbitre : Pena. 2017 spectateurs.

Buts : Libar 22, Mahé 60, Lucien Vincent 63. Philippot 85p, Lainé 87.

Le Mans : Brecq - Yves Rosmorduc, Leroyer - Ch Rosmorduc, Leroux, Ledru - L Vincent, Libar, Depoorter, Conan, Mahé - 

FC Lorient :  Garin - Le Kerblat, Le Ho - Le Ny, Girot, Philippot - Nicolas, Dadoux, Lainé, Conan, Prado - 

 

 

Normandie

 

SPN Vernon - Mantes 2-0

 

SM Caen - Elbeuf 7-1 (4-1). 1440 spectateurs. Arbitre : Leroux.

Buts : Mercier 1, 14, Lachèze 16, Wyremblewski 26, Léonce 54, Coader 56, Husson 65. Gay 37.

Caen : Brandao - Léonce, M Lemonnier - Mercier, Grillon, Cote - Perchey, Wyremblewski, Husson, Lachèze, Coader - 

Elbeuf : Luchel - Caron, Blot - Favrel, B Lheureux, Grimbert - Blaizot, Quiniou, Saunier, Agnès, Gay - 

 

FC Dieppe - Tréfileries Le Havre 4-2

Saint-Aubin-les-Elbeuf - VGA Saint-Maur 2-2

 

Quevilly - Pontoise 3-2 (0-1, 2-2). 2107 spectateurs. Arbitre : Tricot.

Buts : Leseille 77, 88, Krysyk 110. Sueur 30, Maillet 53.

Quevilly : Césaire - Rival, Da Silva, Roignant - Witty, Durecu - Morice, Favrel, Krysyk, Croquet, Leseille - 

Pontoise : Gassino - Hohloh, Jiles, Herrero - P Roevens, Desfarges - Garcia, Da Costa, Sueur, JP Roevens, Maillet -

 

Jeunesse Fertoise - AS Cherbourg 1-6

Vincennes - Télé-Ménilles 4-0

 

AS Angoulême - AAJ Blois 3-1

AS Decize - SC Beffes 3-4

US Ezanville - USM Montargis 0-2

 

AS Corbeil-Essonnes - VS Chartres 1-1 (1-1, 1-1).

Buts : Rouillon 4. Depavant 40.

Corbeil : Roux - Plessy, Manchon - Matac, Coreeu , Pelé - Sabbadin, Caron, Fres, Fautri, Rouillon - 

Chartres : Lautié - Lemée, Houssu - Le Goff, Jacowski, Vallet - Depavant, Guy Faynot, Mallol, Michel Faynot, Bourgine -  

 

CO La Courneuve - Arago Orléans 1-2 (0-0). Arbitre : Langevin.

Buts : Jublot 74, Allard 88. Tellechéa 63.

La Courneuve : Maisonneuve - Verrechia, Golec, Gabello - Joly, Delagarde - Tellechéa, Prado, F Fernandez, H Fernandez, Huart - 

Orléans : Braconnier - Abolivier, Bini, Descloux - Peiro, Solé - Trassard, Kubacki, Jublot, Fernandez, Allard - 

 

5ème tour à rejouer - 4 décembre 1955

 

AS Brestoise - Stade Brestois 3-2 (1-2). 5634 spectateurs. Arbitre : Le Pemp.

Buts : Smekot 11, Morvan 61csc, Coat 82. Bergot 41, Kervel 42.

AS Brest : Vourch - Le Bihan, Lars, Simon - Cesiak, Gergotich - Coat, Abernot, Lauga, Ruellan, Loaec - 

Stade Brestois : Caroff - Le Roux, Rannou, Morvan - Trébaol, Cuiffardi - Bergot, Perrament, Quiniou, Kervel, Siche - 

 

 

6ème tour - 18 décembre 1955

 

WAC Casablanca - Besançon 1-0

Bully - Valenciennes 1-6

CS Alger - Alès 0-1

 

Stade Rennais - Stade Briochin 4-1 (0-0). Arbitre : Etesse. 3406 spectateurs.

Buts : Grumellon 55, Louradour 59, 69, Caiero 90. Jan 86.

Rennes : Pinat - Billon, Le Boëdec - Cuissard, Toupel, Cueff - Louradour, Legagnoux, Caeiro, Grumellon, Hidalgo - 

Saint-Brieuc : Duchesne - André, Sohier - Bodez, Goueffic, Garandel - Brié, Le Roux, Billou, Castellani, Jan - 

 

ES Tunis - Red Star 2-2

Béziers - Arles 4-0

Grenoble - Chambéry 6-0

Stade Français - Saint-Eugène 3-0

Port-de-Bouc - Cannes 0-2

SC Bel-Abbès - FC Nantes 0-4

 

SCO Angers - Montreuil 9-0 (3-0). 2485 spectateurs. 

Buts : Tison 23, 46, Guttowsky, 36, Kryslack 43, Le Gall 49, 50, 53, 77, Biancheri 80.

Angers : Fragassi - Kowalski, Pasquini - Guttowski, Sbroglia, Friedrich - Kryslack, Jackstell, Tison, Biancheri, Le Gall - 

Montreuil : Wigiskoff - Ferlay, Roffi - Heleboid, Chabot, Bertoluzzi - Billaut, Brocherio, Perez, Valento, Vantor - 

 

Roubaix - Billy-Montigny 3-0

Ganges - Aix 1-2

Saint-Raphaël - Toulon 2-1

Tarascon - Perpignan 1-3

 

FC Rouen - FC Dieppe 1-2 (1-2). Arbitre : Defossé. 7049 spectateurs.

Buts : Aloni 29. Oost 11, Buron 32.

Rouen : Gallardo - Lefèvre, Devion, Levin - Rozé, Cappon - Sucré, Aloni - Melchior, Johnson, Boulet - 

Dieppe : Caillot - Jacquet, Delafosse, Leroy - Landais, Damame - Dubuche, Leleu, Oost, Buron, Dambrine - 

 

Le Havre AC - ASSB Oignies 2-0 (1-0). 1900 spectateurs. Arbitre : Gareau.

Buts : Beuzit 22, Vandooren 90.

Le Havre : Villenave - Baujard, Bihel, Uchart - Guilcher, Meyer - Vandooren, Cheyssac, Beuzit, Corbel, Bekaert - 

Oignies : Ratajczak - Kupiusz, Anesi, Danney - Lefebvre, Cieselski - Kuczymski, Dutemple, Puchalski, Hanriot, Fuiter - 

 

La Bastidienne - Sète 1-3

Revel - Montpellier 1-3

 

AS Brestoise - CA Paris 3-1 (1-0). 6006 spectateurs. Arbitre : Bois.

Buts : Smekot 32, 82, Lauga 57. Carré 75.

AS Brest : Vourch - Simon, Lars - Ciesiak, Gergotich, Leborgne - Coat, Abernot, Lauga, Ruellan, Smekot - 

CA Paris : Halotel - Prunelle, Dubreucq - Yadjian, Sergent, Perrart - Ayala, Carré, Delmas, Emmel, Legal - 

 

Cambrai - Quevilly 2-1 (1-1). 3685 spectateurs. Arbitre : Nisse.

Buts : ? 19, Bourdon. Witty 43.

Cambrai : Lukasik - Leroy, Bieberstein, Deleau - Moreau, Drinal - Bourdon, Véret, Pivovar, Sapin, Lechantre - 

Quevilly : Césaire - Rival, Lelong, Duvivier - Witty, Durecu - Favrel, Krysyk, Morice, Leclerc, Leseille - 

 

Saint-Maur - Liévin 5-0

Vichy - Bellac 5-2

 

SO Choletais - US Saint-Malo 0-3 (0-3). 1728 spectateurs. Arbitre : Nordhes.

Buts : Grosmaitre 6, Poussin 26, Boissinot 39.

Cholet : Passereau - Retailleau, Gérez - Guhel, Donnart, Samson - Tourneux, Le Falhun, Pohu, Roperch, Habert - 

Saint-Malo : Guénégan - Rosso, Vileyn - Chauvel, Fromal, Gourvil - Grosmaitre, Boissinot, Poussin, Lambert, Loncle - 

 

SM Caen - Arras 3-1 (1-0, 1-1). 2650 spectateurs. 

Buts : Côte 22, 108, 112. Fontaine 69.

Caen : Brandao - Léonce, Kergal - Lemonnier, Mercier, Grillon - Perchey, Wyremblewski, Coader, Côte, Lachèze - 

Arras : Plantre - Fontaine, Vavriniac, Lierville - Laniez, Sdiou - Fatoux, Joan, Duez, Levandowski, Rembert  - 

 

Petite-Rosselle - Epinal 1-2

Draguignan - La Seyne 2-0

Hautmont - Piennes 3-1

Saint-Gaudens - Gironde 2-1

Blois - Limoges 5-1

 

US du Mans - Stade Quimpérois 2-1 (1-1). 2843 spectateurs. Arbitre : Thomas.

Buts : Mahé 30, Libar 86. Kerveillant 22p.

Le Mans : Brecq - Yves Rosmorduc, Leroyer - Charles Rosmorduc, Leroux, Lucien Vincent - Pécout, Libar, Mayoux, Conan, Mahé - 

Quimper : Rocuet - Kerveillant, Flochlay - Seznec, François, Le Berre - Kerbellec, De Rosa, Le Goulm, Floch, Ollivier - 

 

Moulins - Gueugnon 2-1

 

USM Montargis - Arago Orléans 1-0 (1-0). Arbitre : Branca.

But : Martin 3.

Montargis : Cécho - Mandel, Makar, Barthier - Dufour, Lemarié - Doudeau, Potzchk, Martin, Hamida, Serre - 

Orléans : Braconnier - Abolivier, Georgenthum, Descloux - Peiro, Trassard - Fernandez, Kubacki, Besombes, Allard, Levesque - 

 

Pompey - Blénod 3-5

Aulnoye - Avion 2-0

SC Nazairien - Vincennes 1-1

AS Cherbourg - Stade de l'Est 4-1

Tavaux - Annecy 3-2

Saint-Quentin - Armentières 1-2

Rochechouart - Le Vésinet 2-2

Giraumont - Pure 5-0

 

Chartres - Bruay 1-2 (1-1, 1-1). 1592 spectateurs. Arbitre : Poirier.

Buts : Depavant 26. Walackowski 33, Walackowski.

Chartres : Lautié - Eudo, Jacowski, Bourgine - Le Goff, Lemée - M Faynot, Boukovinas, Depavant, Mallol, Vallet- 

Bruay : Kancsiur - Bouin, Cybulski - Caucheteux, Choquet, Mazzig - Horvath, Jesuita, Calligaro, Tassin, Walaclowski - 

 

Avignon - Roche-la-Molière 1-2

Wittelsheim - Delle 2-3

Beffes - Thiers 2-8

 

Saint-Amand - SPN Vernon 0-2 (0-1). 1300 spectateurs.

Buts : Duflo 35Saint-Amand : Masquelier, Roze 73. - Cerubis, Lechien, Veghe - Etchevestre, J Verdavaine - Taupin, A Verdavaine, Dufernez, Cambier, Basquin - 

Vernon : Morello - Usubelli, Innocenti, Thibaut - Hémond, Franco - Duflo, Alfred, Roze, Laurent, Parylak - 

 

 

6ème tour rejoué - 18 décembre 1955

 

 

Le Vésinet - Rochechouart 0-0

Vincennes - Saint-Nazaire 2-2

 

6ème tour rejoué une deuxième fois - 1er janvier 1956

 

Saint-Nazaire - Vincennes 0-3 (0-0). A Laval. Arbitre : Thomas. 850 spectateurs.

Buts : Baillou 49, 77, Sembinelli 90.

Saint-Nazaire : Devis - Urseau, Le Mintec, Cesconi - Perraud, Alexandereck - Baurance, Guitoune, Haudebourg, Pérard, Cadou - 

Vincennes : Lefel - Alvarez, Dethouy, Thomas - Serrière, Carrel - Straforini, Sembinelli, Curey, Baillou, Doublé -  

 

 

1/32èmes de finale - 8 janvier 1956

 

Lille - Roubaix 4-1. A Paris.

Strasbourg - Sète 4-0. A Marseille.

Bordeaux - Aix 2-1. A Nîmes.

 

Le Havre AC - FC Metz 3-1 (0-0). Au Havre. Arbitre : Le Men. 4702 spectateurs.

Buts : Beuzit 50, Bekaert 75, Corbel 90. Kuhnapfel 88.

Le Havre : Villenave - Baujard, Bihel, Uchart - Guilcher, Meyer - Vandooren, Cheyssac, Beuzit, Corbel, Bekaert -

Metz : Rigoulot - Dosdat, Fuchs, Burda - Imbernon, Grabkowiak - Desgranges, Zénier, Hess, Sbroglia, Kuhnapfel -

 

Perpignan - Nîmes 1-2. A Perpignan.

Montpellier - Troyes 3-3. A Montpellier.

Lyon - Delle 10-0. A Sochaux.

Nancy - Tavaux 5-1. A Besançon.

Toulouse - Thiers 7-1. A Clermont-Ferrand.

 

Lens - Vernon 3-0 (1-0). A Rouen. Arbitre : Kohler. 3667 spectateurs.

Buts : Louis 42, Habitzl 55, Jonsson 58.

Lens : Sowinski - Hassouna, Polak, Marreck - Ziemczak, Louis - Wiesniewski, Habitzl, Ciurtin, Boury, Jonsson - 

Vernon : Morello - Innocenti, Stéphan, Langlois - Hémond, Tocqueville - Duflo, Roze, Goupil, Laurent, Parylak - 

 

Béziers - Rochechouart 3-0. A Limoges.

Sedan - Bruay 2-0. A Lens.

 

Reims - Saint-Malo 5-0 (2-0). A Rennes. Arbitre : Chavigny. 5328 spectateurs.

Buts : Bliard 33, Kopa 40, 81, Chauvel 66csc, Glovacki 89.

Reims : Sinibaldi - Siatka, Giraudo - Penverne, Jonquet, Cicci - Templin, Glovacki, Kopa, Leblond, Bliard - 

Saint-Malo : Guénégan - Rosso, Vileyn - Chauvel, Fromal, Gourvil - Grosmaitre, Boissinot, Poussin, Desrues, Loncle - 

 

Blénod - Valenciennes 3-1. A Metz.

Cambrai - Stade Français 0-4. A Cambrai.

Cannes - Draguignan 3-1. A Nice.

 

Rennes - Vincennes 5-0 (1-0). A Chartres. Arbitre : Thomassin. 1500 spectateurs.

Buts : Caiero 22, 75, 81, Legrand 67, Louradour 87.

Rennes : Pinat - Billon, Le Boëdec - Cuissard, Toupel, Le Dren - Louradour, Legagnoux, Caeiro, Grumellon, Legrand - 

Vincennes : Lefel - Alvarez, Ferrières - Bidault, Thomas, Carrel - Straforini, Sembinelli, Curey, Baillou, Dautié - 

 

Monaco - Avignon 3-0. A Toulon.

Sochaux - Hautmont 9-0. A Valenciennes.

Nice - Saint-Gaudens 6-1. A Carcassonne.

 

Caen - RC Paris 3-2 (2-0). A Caen. 6635 spectateurs. Arbitre : Bois.

Buts : Côté 29, Coader 37, Husson 50. Cisowski 68, 87.

Caen : Brandao - Léonce, M Lemonnier - Mercier, Kergal, Grillon - Perchey, Lachèze, Husson, Côté, Coader - 

RC Paris : Pivois - Lelong, Marche - Sosa, Happel, Gabet - Guillet, Della Ciecca, Pillard, Cisowski, Guillot - 

 

Alès - Giraumont 3-2. A Lyon.

Marseille - Montargis 4-1. A Vauzelles.

Grenoble - Saint-Raphaël 2-1. A Carpentras.

 

Dieppe - Red Star 2-2 (1-0, 2-2). A Dieppe.

Buts : Dubuche 8, 51. Mellberg 55, Amalfi - 

Dieppe : Caillot - Jacquet, Delafosse, Leroy - Landais, Damamme - Leleu, Dubuche, Oost¨, Buron, Dambrine - 

Red Star : Hugues - M'Jid, Lamy, Lapoire - Loubières, Gaulon - Amalfi, Quenolle, Daniel, Mellberg, Gondouin - 

 

Blois - Nantes 3-2. A Blois.

Cherbourg - Angers 1-2. A Cherbourg.

Casablanca - Saint-Etienne 1-2. A Casablanca.

Le Mans - AS Brest 1-2. A Brest.

Moulins - Vichy 0-5. A Moulins.

Armentières - Aulnoye 2-0. A Boulogne.

Epinal - Saint-Maur 2-0. A Epinal.

 

 

1/16èmes de finale - 15 janvier 1956

 

Red Star - Dieppe 5-1 (2-1). 8284 spectateurs.

Buts : Quenolle 1, 81, Mellberg 26, 78, 80. Dubuche 37.

Red Star : Hugues - M'Jid, Lamy, Lapoire - Loubières, Gaulon - Quenolle, Amalfi, Daniel, Mellberg, Gondouin - 

Dieppe : Caillot - Jacques, Delafosse, Leroy - Landais, Damamme - Leleu, Dubuche, Oost, Buron, Dambrine - 

 

 

1/16èmes de finale - 5 février 1956

 

Stade de Reims - Toulouse FC 4-0. A Paris.

RC Lens - Girondins de Bordeaux 3-2. A Nantes.

AS Saint-Etienne - Lille OSC 2-0. A Bordeaux.

FC Sochaux - AS Troyes 0-0. A Lyon.

Olympique de Marseille - RC Strasbourg 2-0. A Casablanca.

Olympique Lyonnais - Red Star 1-0. A Dijon.

AS Béziers - Stade Français 2-0. A Alès.

 

Stade Rennais - FC Grenoble 1-1 (1-0, 1-1). A Mulhouse. 3200 spectateurs.

Buts : Hidalgo 1. Piatek.

Rennes : Pinat - Toupel, Boutet - Cueff, Poulain, Guérin - Abautret, Legagnoux, Louradour, Legrand, Hidalgo - 

Grenoble : Rouxel - Venturi, Solomonidès - Matthey, Bieszczyk, Platek - Dupraz, Sarrin, Huguet, Bocchi, Carrier - 

 

FC Nancy - US Armentières 4-1. A Valenciennes.

FC Sedan - US Epinal 3-1. A Longwy.

Nîmes Olympique - FC Blénod 3-2. A Grenoble.

OGC Nice - FC Vichy 2-1. A Clermont-Ferrand.

 

SM Caen - Olympique d'Alès 1-0 (1-0). A Tours. 4987 spectateurs. Arbitre : Devillers.

But : Grillon 43.

Caen : Brandao - Léonce, M Lemonnier - Mercier, Kergal, Grillon - Lachèze, Perchey, Husson, Cote, Wyremblewski - 

Alès : Garofalo - Nungesser, Ben Amar - Mercadier, Klemmenczak, Valentek - Rousseau, Benoit, Ranzoni, Barreteau, Zapata - 

 

SCO Angers - AAJ Blois 6-3 (2-2, 3-3). Au Mans. Arbitre : Bondon.

Buts : Kryslak 5, 51, 112, 116, Jackstell 31, 95. Lekehal 3, Dupleix 44, Louveau 77.

Angers : Fragassi - Kowalski, Guttowski - Friedrich, Sbroglia, Bourrigault - Kryslak, Jackstell, Tison, Biancheri, Le Gall - 

Blois : Deniort - Picot, Louveau - Fischer, Aldana, Charlot - Dupleix, Davannes, Lekehal, Bihel - 

 

AS Brest - AS Cannes 1-0 (0-0). A Rouen. 3470 spectateurs. Arbitre : Lequesne.

But : Leborgne 10.

AS Brest : Vourch - Simon, Le Bihan - Abernot, Cesiak, Gergotich - Coat, Ruellan, Lauga, Abernot, Leborgne - 

Cannes :  Ferrand - Casoni, Richaud - Scolary, Rossi, Grattarola - Mannechez, Piasco, Albin, Barrin, Braga- 

 

 

1/16èmes de finale rejoués - 12 février 1956

 

Stade Rennais - FC Grenoble 0-0 (0-0, 0-0). A Paris. 4500 spectateurs.

Rennes : Pinat - Billon, Boutet - Cueff, Poulain, Le Dren - Cuissard, Maiseau, Caiero, Legrand, Souchet - 

Grenoble : Rouxel - Venturi, Solomonidès - Platet, Blazczyk, Bocchi - Hugues, Mendez, Gonzales, Passina, Carrier - 

 

 

1/16èmes de finale rejoués une seconde fois - 23 février 1956

 

Stade Rennais - FC Grenoble 0-2 (0-1). A Montpellier. Arbitre : Barberan. 2844 spectateurs.

Buts : Piatek 6, Bocchi 62.

Rennes : Pinat - Billon, Le Boedec - Cueff, Toupe, Guérin - Hidalgo, Abautret, Chopin, Maiseau, Souchet - 

Grenoble : Rouxel - Venturi, Solomonidès - Piatek, Blaszyck, Matthey - Mendez, Bocchi, Gonzales, Pasina, Carrier - 

 

 

8èmes de finale - 4 mars 1956

 

RC Lens - SM Caen 4-1 (0-1, 1-1). 12700 spectateurs.

Buts : Courtin 80, Johnson X2. Coader 24.

Lens : Sowinski - Hassouna, Marresch - Ziemczak, Polak, Louis - Wisnieski, Habitzl, Courtin, Boury, Johnson - 

Caen : Brandao - Léonce, M Lemonnier - Mercier, Kergal, Grillon - Lachèze, Perchey, Husson, Cote, Coader - 

 

Olympique Lyonnais - AS Brest 5-1 (0-1). A Angers. 5621 spectateurs.

Buts : Schultz 52, 83, Ramon 63, Nowak 70, Mouynet 89. Lauga 36.

Lyon : Alberto - Mouynet, Nowak - Ninel, Lerond, Knayer - Ramon, Antonio, Schultz, Konrady, Fatton - 

AS Brest : Vourch - Simon, Le Bihan - Abernot, Ciciak, Gergotich - Coat, Ruellan, Lauga, Leborgne, Loaec - 

 

FC Nancy - Olympique de Marseille 6-1

OGC Nice - Le Havre AC 4-1

Stade de Reims - AS Béziers 1-1

AS Saint-Etienne - SCO Angers 3-1

UA Sedan-Torcy - FC Grenoble 7-3

AS Troyes-Savinienne - Nîmes Olympique 1-0